Заметно ли увеличение шумов при переходе с ISO100 на ISO 200? Или при таких низких значений разницы по шумам нет?

Котейка, который покинул вас. Мудрец (19895), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ярослав Стеблов Мудрец (14464) 7 лет назад
Заметно, всегда будет заметно, на разных фотоаппаратах с разной силой.
МК Мыслитель (9245) 7 лет назад
ISO - это очень неоднозначное "определение"... эта аббревиатура используется во многих отраслях в том числе в области стандартизации металлов.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (354980) 7 лет назад
иногда на 100 будет шуметь больше чем на 200
Котейка, который покинул вас.Мудрец (19895) 7 лет назад
Как такое возможно?
Алекс Мо Искусственный Интеллект (354980) а например ка мера от жары нагрелась
Влад Шпаков Мастер (1404) 7 лет назад
Если будет много света на сцене съёмки, то и шума не будет.
Но если света достаточно, то зачем повышать ИСО?
Чтобы "заморозить" быстрое движение
Стас РБ Искусственный Интеллект (146110) 7 лет назад
Будет заметно, особенно на старых и дешевых камерах при длительных выдержках.
Ελενη Искусственный Интеллект (198507) 7 лет назад
Незаметно. На некоторых аппаратах ИСО200 базовое.
Boryagin Мудрец (12947) 7 лет назад
разница будет. однозначно.
вопрос на сколько - это будет зависеть от конкретной модели камеры.
(у дорогих камер разница может быть не заметна например между ISO100 и ISO400, но опять же, это зависит от условий съемки)

но не стоит этим забивать себе голову. если фотография стоящая, то можно плевать на любые шумы.

в ряде случаев фотографы специально добавляют шумы во время ретуши своих фотографий.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296120) 7 лет назад
В некоторых случаях разница будет заметна. Например, если вы вытаскивали картинку из глубокой тени, а потом еще и добавляли резкости, то вылезут и шумы. Но в обычном, среднестатистическом случае разница будет невидима.
Говорун На майле Просветленный (24385) 7 лет назад
Реально заметно у меня на Никон 5100 - это после 500 единиц. Поэтому, снимки вечером или в помещение получаются сраненькие, если не использовать доп. освещение.
Именно поэтому надо покупать фул фрейм.
Источник: Я фотограф
Сергей .Гуру (4953) 7 лет назад
А на фф при хреновом свете снимки будут супер?)
Говорун На майле Просветленный (24385) Исо, с которого там начинается шум, выше.
Николай Люкшенко Оракул (50420) 7 лет назад
Возможность съемки с чувствительностью до ISO 819 200. Это из рекламы камеры Pentax KP.