Что с розой? Почему она свисает вниз?

Первый год после покупки розочка была аккуратной, обильно цвела, не свисала. Это её второе лето. Как только бутон распускаются, ветка падает. Пришлось ставить опоры. Это сорт такой или мой садоводческий косяк? Может, её обрезать как-то хитро надо? Или удобрения не давать, чтобы цветы поменьше были? Или так и должно быть?

А не ампельная это роза случайно? Очень уж естественно выглядит и не болезненно. А формирующую обрезку проводят в феврале-марте, это укрепляет скелетные ветки и не вредит цветению.

А вы обрезку и прищипывание делали и когда ( если делала )?

Может она у вас плетистая, поэтому и падает. А розочка красивая, делайте ей опору, вот и всё.
http://www.7dach.ru/MoySad/pletistye-rozy-sorta-posadka-i-uhod-64636.html

этой розе лучше расти на улице на даче я думаю давно не поливалась

А первый год она такой же была?) Может она свисает элементарно потому, что длинные стебли и тонкие).