Как распространяются электромагнитные волны?

Михаил Токарев Ученик (178), закрыт 7 лет назад
Я понял, как "работает" вектор магнитной индукции B, а также понял как "работает" вектор напряженности электрического поля E. Я понял их свойства, понял, как они распространяются и т. п. А теперь главное - как устроена электромагнитная волна? Википедию читал, книжки хорошие тоже. Все равно не понял. Как она распространяется от движущегося заряда? Какой ток она вызывает в проводнике? Куда этот ток направлен и все такое?
Лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65167) 7 лет назад
Это всё замечательно. Небольшие дополнения. Электромагнитная волна устроена как решение уравнений Максвелла для области без зарядов (с нулевой плотностью электрического заряда, в простейшем случае).
Волна распространяется не просто от движущегося зарада, а от движущегося с ускорением заряда. Ток в проводнике (антенне) она вызывает переменный, потому что вектор напряженности E изменяется синусоидально. Вот так ток и направлен - то туда, то сюда.
Остальные ответы
Млечный Путь ✶ ✶ ✶ Мыслитель (6381) 7 лет назад
Электромагнитные волны - фикция ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" и это ВСЕ знают!! Смеритесь!!
Млечный Путь ✶ ✶ ✶Мыслитель (6381) 7 лет назад
ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие.
Михаил ТокаревУченик (178) 7 лет назад
А можно по существу?) И при чем тут мосфильм?
Млечный Путь ✶ ✶ ✶ Мыслитель (6381) Вы ещё про бассейн обклеенный черной бумагой спросите!)
Михаил ТокаревУченик (178) 7 лет назад
Спрошу с удовольствием, так как ничего не понимаю)
Млечный Путь ✶ ✶ ✶ Мыслитель (6381) Как, и даже про "космонавтов" МКС в водолазных гидро-костюмах?!
Михаил ТокаревУченик (178) 7 лет назад
Вы знаете ответ на мой вопрос, или нет?)
Млечный Путь ✶ ✶ ✶ Мыслитель (6381) Мне кажется, что Вы - про-кремлёвский Тролль и пришли сюда, чтобы шпионить!! Удачи!!
Михаил ТокаревУченик (178) 7 лет назад
Тогда ладно)
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38715) 7 лет назад
По ходу ты тупой тролль и все это знают.
Млечный Путь ✶ ✶ ✶ Мыслитель (6381) Слово "Тролль" в России пишется с большой "Т"!!
Fear Искусственный Интеллект (183920) 7 лет назад
и не поймешь.... её вообще рассматривают как что то распространяемое по одному вектору умалчивая что это не соответствует никакой истине это не луч света....

аля фейк...
Михаил ТокаревУченик (178) 7 лет назад
Эм, но ведь это именно и есть луч света. Корпускулярно-волновой дуализм, все дела
Fear Искусственный Интеллект (183920) ты не путай фотоны и ЭМ волны низкочастотного диапазона у них никаких корпускулярных дуализмов нет.
Михаил ТокаревУченик (178) 7 лет назад
Правда? То-то я думал, почему свет не вызывает электрический ток при попадании на проводник... Странно, что этой поправки я нигде не видел
Fear Искусственный Интеллект (183920) свет выбивает электроны... на этом как бы основана работа солнечных батарей
Михаил ТокаревУченик (178) 7 лет назад
Это я знаю, там фотоэлемент, а я говорил, что свет просто так при попадании на проводник не вызывает ток
Fear Искусственный Интеллект (183920) ну да а то можно было бы куском фольги снабжать мобилу электричеством
Михаил ТокаревУченик (178) 7 лет назад
Стойте, то есть тут заряд движется по вектору v? Это вектор скорости заряда?
Владимир Замятин Оракул (65167) На картинке никаких зарядов нет. ЭМ-излучение - это поток фотонов. Фотон - электрически нейтральный квантовый объект.
Михаил Карпов Просветленный (47515) 7 лет назад
Человек, который сможет объяснить, как ЭМВ отрывается от антенны - однозначно получит Нобелевку в области физики.
Дерзайте...
А если серьезно, то существует теория, которая хорошо согласуется с текущей практикой разработки устройств РЭА. В рамках данной теории распространение ЭМВ рассматривается с точки зрения "чистых волн" без привлечения всяких квантовых примесей.
Владимир ЗамятинОракул (65167) 7 лет назад
Уже объяснил. И уже получил.
Тамм И. Е. Основы теории электричества.
http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=elektronika&author=tamm-ie&book=2003&page=1
Михаил Карпов Просветленный (47515) «За открытие и истолкование эффекта Черенкова» - Игорь Евгеньевич очень удивился бы узнав, что его Нобелевка дана за объяснение отрыва ЭМВ от антенны...
Дмитрий Тургенев Мастер (1878) 7 лет назад
По формуле, которую я не помню ((( и как я физику хлам
Пришелец Просветленный (40330) 7 лет назад
Нет никакого вектора магнитной индукции в ЭМ волне. Только название.
Электромагнитная волна - это распространяющееся возмущение вакуума ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ полем колеблющегося заряда.
Как это происходит?
Имеем, например, систему колеблющихся заряженных частиц, порождающих переменное Э поле. Фотоны отрываются от системы колеблющихся заряженных частиц и перемещаются в вакууме посредством перепоглощений его виртуальными частицами, как, в принципе, и в любой другой среде.
Фотоны по пути возмущают вакуум, заставляют его сильнее флуктуировать. И именно это распространяющееся от источника возмущение и есть ЭМ волна.
«Нет никакого вектора магнитной индукции в ЭМ волне». Правда? А как тогда работает магнитная антенна?
А всё остальное вы сами выдумали или списали где-нибудь?
Пришелец Просветленный (40330) В основе - электрическое поле. Круто?