как начисляют баллы? Почему за одни ответы дают 5 а за другие 1 балл?

Королевна Огня Мудрец (10178), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (422580) 6 лет назад
Вам начисляется по 1 баллу за ответы, в соответствии с Вашим КПД:
https://help.mail.ru/otvety-help/others/rates

Если отвечаете на вопросы-лидеры (со звёздочкой), то Вам начисляется по 2 балла, так как в вопросах-лидерах баллы, получаемые за ответы, удваиваются.

А если Вам приходит уведомление "Автору вопроса понравился Ваш ответ. Вам начислено 5 баллов", то это благодарность от автора вопроса - дополнительные 5 баллов.
Подробнее о бонусных лайках от авторов вопросов можете почитать здесь:
https://otvet.mail.ru/answer/1867022655

P.S. Если ответ признаётся лучшим, то автору ответа начисляются дополнительные 10 баллов (в вопросах-лидерах - 20).
Королевна ОгняМудрец (10178) 6 лет назад
Спасибо! Все равно непонятно там вот "Ответитьот 0 до 5 **Знаток и выше"
Высший разум (422580) В статусе Ученик всем начисляется по 2 балла за ответ. А начиная с уровня Знаток, количество баллов за 1 ответ зависит от текущего КПД: КПД меньше 2% — 0 баллов за ответ. КПД от 2% до 3,9% — 1 балл за ответ. КПД от 4% до 11,9% — 2 балла за ответ. КПД от 12% до 17,9% — 3 балла за ответ. КПД от 18% до 29,9% — 4 балла за ответ. КПД 30% и выше — 5 баллов за ответ. Там в ссылке есть об этом, чуть ниже. В вопросах-лидерах, соответственно, получаемые за ответ баллы удваиваются.
Остальные ответы
Василий Иванов Мудрец (14453) 6 лет назад
Если твой ответ сделали лучшим, то дают 5
Королевна ОгняМудрец (10178) 6 лет назад
А до голосования? Вот я пишу и выходит сразу по разному
Василий Иванов Мудрец (14453) Хрен знает. Вроде по 1