Может ли сом Клариус быть опасен для крупной рыбы?
У меня довольно большой аквариум, заселеный Цихлидами по 15-20 см длиной. Заселили так же двух сомов Клариусов. Те росли не по дням, а по часам. Сейчас прим 20-22 см длиной. Недавно обнаружили Взрослого самца никарагуанской цихлазомы, лежащего на боку и учащенно дышащего. Был отсажен. Внешних повреждений не выявлено. Через две недели оклимался сам, но стал явно кривоват. Такое впечатление, что повреждена центральная нервная система. Постепенно совсем поправился (искривление осталось) и был возвращен в общий аквариум. Через две недели, рано утром вновь обнаружили его лежащим на боку и задыхающимся. около него крутился Клариус. Слышали, что эти сомы имеют ядовитые шипы. Мог ли этот сом послужить причиной заболевания цихлазомы? Подскажите, кто держал этих сомов с другими рыбами. Были ли подобные проблемы?
Проблемы - это мягко сказано! Были у меня такие рыбки: https://www.youtube.com/watch?v=aXKhfJcXa2Q&t=65s
Через 2 недели приезжаю из отпуска и вижу: с сомом всё нормально, а вторая рыба мертва. Сом опрокинул кормушку, которая была достаточно высоко, вся двухнедельная еда оказалась в воде, и вода испортилась. Более того, сом прорвался через перегородку. Причём на момент отъезда в отпуск высота воды в аквариуме была ниже высоты перегородки сантиметра на 2.
Держал клариасов. Не разводил. При манипуляциях проблем не было. Мелкую рыбешку- скармливал сам: 1/4 от размера сома. Никарагуанским, они отнереститься не дадут...