Хочу оформить опеку над своей сестрой. Подскажите, что нужно чтоб выиграть суд

Кристина Лазарева Мыслитель (5490), закрыт 6 лет назад
Моя мама начала часто пить еще когда мне было года 3-4 и чаще всего я жила с бабушкой. Когда бабушка умерла я стала жить с мамой. Сейчас у меня есть сестренка ей 7 лет и у нее порок сердца. Мою маму не раз ограничивали в правах (сестра была и в детском доме и в пеликане), естественно все это влияет на ребенка. Поэтому я хочу взять опеку над сестрой, потому, что она не дает нормальной жизни мне-пытается все время унизить, оскорбить, ну и конечно сестре. Мама не дает ей особого воспитания, считает, что если купила ей игрушку раз в месяц, то долг она выполнила. Как-то так, но проблема в другом-мама когда понимает, что она может лишиться Вероники, она сразу перестает пить, бегает по юристам, органам опеки и пытается ее вернуть. Если вкратце, она сделает все возможное чтоб ее не отдать и я боюсь, что я не смогу выиграть суд. Где-то внутри она любит ее, но родительские обязанности она не выполняет. Мне 21 год, работаю в школе пока педагогом-организатором около полугода, учусь в университете, имеются хорошие подработки
Лучший ответ
Sergey gerasimov Просветленный (20016) 6 лет назад
Здравствуйте, а жилье у Вас свое отдельное от мамы есть?
Кристина ЛазареваМыслитель (5490) 6 лет назад
Совместное с матерью, но я могу снимать. Хотя с другой стороны можно сделать обмен
Sergey gerasimov Просветленный (20016) Если докажете, что у Вас есть жилье, где можете проживать с сестрой можно начать оформление.
Остальные ответы
serghei ciobanu Высший разум (303824) 6 лет назад
есть мама. Так что для начала её нужно лишить родительских прав. А затем уже задуматься об опеке над сестрой
Виктор Ращектаев Мудрец (16507) 6 лет назад
Можешь не суетиться отнимать = помоги материально.
- "оформить опеку над своей сестрой" - это епархия ООиП, Распоряжением главы местной администрации.
Кристина ЛазареваМыслитель (5490) 6 лет назад
Кому помогать материально? Мама за сестру получает прилично и тратит большую часть на себя, а не на ребенка.
ALLA Мыслитель (7136) 6 лет назад
для начала к толковому юристу о лишении родительских прав
Ну и Пусть Мудрец (11578) 6 лет назад
Вам поможет Органы ОПЕКИ. Они будут присутствовать на Суде. Так же ВЫ можете обратится по месту жительства сестрёнки в Комиссию по Делам Несовершеннолетних и Защиты их ПРАВ. Так и называется КДН и ЗП. В каждом районе при Администрации района ЕСТЬ. Сходите туда и напишите Заявление. Надо ВАМ ещё в СУД, принести; справку с нарколога и психиатра, справку о не судимости, характеристику с работы и месту жительства. Свидетелей приведите, не менее ДВУХ. Я думаю достаточно. Да, чуть не забыл, по медицине у сестрёнки есть проблемы ???
Кристина ЛазареваМыслитель (5490) 6 лет назад
Да. порок сердца стеноз легочной артерии
Ну и Пусть Мудрец (11578) ДАмсь, вот в этом и будет я думаю проблема. Кто за ней ухаживать будет ???Надо хорошо подумать, может как раз этот факт и не говорить вовсе.
taiv 2006 Просветленный (43057) 6 лет назад
Лишение род. прав - это крайняя мера, для которой необходимы железобетонные доказательства, подтвержденные документально. Но даже в этом случае сестру передадут отцу ( если таковой имеется и не лишен род. прав).
И только при решении вышеизложенных вопросов можно поднимать тему опеки. Хотя что она Вам даст, живете же вы, я так поняла, все равно все вместе?
Кристина ЛазареваМыслитель (5490) 6 лет назад
Последний раз когда маму кодировали в наркологии (для того чтоб получить справку маме, чтоб сестру отдали). Так как маму уже не 1 и не 5 раз кодируют был договор с главным врачом, где она попросила чтоб я это записала на бумагу и расписалась, что если она еще раз запьет, то опеку возьму я . В опеки тоже не раз мне говорили, чтоб я опеку оформляла. А насчет жилья -я могу снимать
Lost Angel Мастер (2404) 6 лет назад
Сначала лишение прав матери, только потом назначение опекуна. Если всё так, как Вы пишете, могу помочь. Почта orlova1111@mail.ru
cv Знаток (358) 6 лет назад
Лишить маму родительских прав нужно
Ярик Профи (853) 6 лет назад
У моей сестры была такая же проблема, для начала вам нужно решить вопрос с лишением родительских прав мать ребенка ну а потом судиться. Хочу посоветовать вам команду адвокатов которые помогли моей сестре advokat-bondarchuk.ru, они решали вопросы с органами опеки и выступали в суде в пользу моей сестры и выиграли дело. Так что рекомендую обратиться к ним
Источник: advokat-bondarchuk.ru