Разбил градусник, собрал всю ртуть, протер место содово- мыльным раствором, проветриваю помещение

Lexa Gamer Ученик (14), закрыт 2 года назад
А вот вредны ли пары ртути для мозга ?
Лучший ответ
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 6 лет назад
да, вредны...
Lexa GamerУченик (14) 6 лет назад
Почему? Я же все обработал?
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) ты спросил не про обработку, а про пары...
Остальные ответы
Сергей Антон Гуру (3044) 6 лет назад
Главное не пылесось и не подметай .
От градусника вроде как пары в малом количестве и не сильно вредны но вредны .
Д Мыслитель (5859) 6 лет назад
Я в детстве в одной бичарне пару градусников разбил . Поиграл с ртутью и ушел . Интересно что стало с людьми которые там живут
~*~Южная ночь~*~Гений (74133) 6 лет назад
та ни чего особенного не стало.., я этих градусников целую кучу перебила.. даже в щели в паркете ртуть закатывалать.. и в постели разбивался градусник.
Ни каких ужасающих последствий не произошло.

если и стало, то точно не из-за ртути.
как не произошло. у вас деградация личности.
Маргарита 中 Искусственный Интеллект (369746) 6 лет назад
Ядовиты именно пары, а ртуть даже можно глотать
.Просветленный (31605) 6 лет назад
Если частичка ртути осталась в квартире, то пары будут?
Маргарита 中 Искусственный Интеллект (369746) Ртуть возгоняется при повышении t, например, около батареи, плиты, лампы и тд
Sergey Amber Ученик (71) 6 лет назад
МЧС вызывайте!! Я не шучу
Михаил НиколаевичЗнаток (438) 6 лет назад
А что так низко берёте-то? Уж сразу советуйте в ритуальную компанию звонить и составлять завещание.
Sergey Amber Ученик (71) Можно и так.
Мокеле Мбембе Гуру (2924) 6 лет назад

Собери аккуратненько на бумажку, и высыпь в это место в машине своего начальника...
Иван ВёховПрофи (516) 6 лет назад
ахахах )))) норм идея
Михаил Николаевич Знаток (438) 6 лет назад
Не стоит поднимать такую панику. Опасные последствия разбитого градусника ОЧЕНЬ сильно преувеличены!
Если бы всё это было действительно до такой степени вредно, градусники никогда бы свободно не продавались.
Гораздо вреднее ходить по городской улице, где ездят автомобили и, или есть сосиски не пойми из чего.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Кухонные ножи под ребром тоже достаточно вредны, но их, всё же, продают.
эль Брус Оракул (91012) 6 лет назад
Если уверены, что собрали все шарики - бояться нечего и можно даже не протирать. Если в какую щель закатился, поможет цинк (на худой конец оцинкованное железо). Дышать этим всю жизнь, конечно, вредно (советую великолепный роман Маркеса «Сто лет одиночества»), но так, при комнатной температуре, парциальное давление её паров очень маленькое. Шарики в зупырьке залить водой и отнести… не знаю куда сейчас. Поисковики помогут…
Χαρτοπαίκτης Знаток (411) 6 лет назад
Учтите, что градусники со ртутью уже очень давно не производят. Насколько, мне известно в них находится окрашенная спиртовая жидкость. Её то боятся нечего. :)
l-lubanya-v Vol Ученик (75) 6 лет назад
Да
Lexa GamerУченик (14) 6 лет назад
Почему? Я же все обработал и открыл окно
секрет секрет Мыслитель (6541) 6 лет назад
Саму ртуть можно хоть руками трогать, а вот пары ртути опасная штука.
Lexa GamerУченик (14) 6 лет назад
Ну а при комнатной температуре будут пары?
секрет секрет Мыслитель (6541) если я правильно помню, температура плавления ртути -17. При комнатной температуре будут пары 100%
Нацпредатель Экстримист Мудрец (13003) 6 лет назад
Ртуть дезактивируют концентрированным раствором марганцовки или хлорного железа, эффект 100%-й.
Lexa GamerУченик (14) 6 лет назад
Вот морганцовым раствором прошел, можно не беспокоиться?
Нацпредатель Экстримист Мудрец (13003) Если шарики не блестят - проветри хату и живи спокойно. Раньше эти градусники десятками кололи и вроде пока все живы.
Елена Иванова Ученик (35) 6 лет назад
Пропылесось на месте где разбился градусник и рядом
Семен Петров Знаток (267) 6 лет назад
а как собирали? магнитом?
Lexa GamerУченик (14) 6 лет назад
Да
Lexa GamerУченик (14) 6 лет назад
И тряпкой
эмануила вупер Мудрец (11987) 6 лет назад
Нет. Она в градуснике не в чистом виде и в малых дозах.

За свою жизнь разбивала два раза. В 6 и в 14 лет. Первый раз он разбитый валялся под кроватью пару недель, второй обычной тряпкой половой ртуть убрала, спрятала разбитый градусник в шкаф на несколько дней, а потом выкинула в обычный мусорный контейнер. Никакого отравления не было, даже у домашнего животного.

Кстати, родители звонили первый раз в мчс. Там сказали просто пол протереть и все.

В больницах они нередко разбиваются, там спокойно убирают осколки и протирают хлоркой.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126627) 6 лет назад
Пары ртути провоцируют шизофрению и алопецию.
Lexa GamerУченик (14) 6 лет назад
Ну а если я все обработал?
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126627) Вызови СЭС, чтоб сделали замеры.
composter pukanovПрофи (592) 6 лет назад
лолчто?
1ламер Просветленный (42928) 6 лет назад
я в детстве с ртутью играл! бил градусники раз в месяц - и в руках держал ртуть. и ничего!
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 6 лет назад
Вредны.
Lexa GamerУченик (14) 6 лет назад
Почему? Я же ведь все обработал
Михаил Чирков Мыслитель (6046) 6 лет назад
не градусник а ТЕРМОМЕТР!!!
portosОракул (55002) 6 лет назад
А разница в чём?
Михаил Чирков Мыслитель (6046) термометр меряет температуру а градусник что меряет? какие градусы? грудусы чего? нет такого понятия градусник в средствах измерениях
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
не расстраивайтесь, уже много-много лет ртутных нет в продаже, так, что, скорее всего в Вашем был подкрашенный спирт.))) ТЕРМОМЕТР)))
Источник: берегите своё здоровье!
Lexa GamerУченик (14) 6 лет назад
Да нет, у меня была серебристым цветом
это безвредный сплав на основе ИНДИЯ. Ртути в мед. градусниках уже 50 лет как не используют