Сестра обманула и забирает землю
4 года назад мой муж взял денежный кредит в сбербанке 1 миллион рублей для своей сестры!!!
Она слезно просила помочь и обещала платить кредит ежемесячно. Так как мы были в хороших отношениях без сомнении поверили ей и дали денег.
Мой свекор помогал нам и частично кредит оплачивался на 200-400 т. р.
Но % идут и долг на данный момент 800т. р. судебные приставы арестовали 50% доходов моего мужа. Пол з/п забирает банк.
Сестра в наглую отказывается платить деньги. За эти 3 года, она построила дом на земельном участке 6 соток, который по наследству принадлежит в равной доле ей и нам (то есть по 3 сотки) .
Участок не разделен. Ее дом стоит по середине и занимает всю землю.
На участок она нас не пускает и не дает пользоваться нашей землей. Дом не зарегистрирован.
Мы живем в квартире, которая тоже в равной доле принадлежит нам обоим. В квартире прописаны : Сестра с двумя детьми, мой муж и двое наших детей. Сестра предложила обменяться долями. То есть она отказывается от квартиры, а мы от земельного участка. Но выписываться она не собирается))
Мы отказались. Если бы она погасила кредит и с детьми выписалась из нашей квартиры то и мы бы не стали претендовать на землю. Обещает выплатить кредит если мы откажемся от земли. Говорит что квартиру нам отдаст, но не выписывается с хитрыми намерениями. Звонит, скандалит, угрожает. Свекровь полностью на стороне дочери и считает что все должно достаться дочке и внучкам, а сын со своими детьми должен слушать свою сестру, и жить на ее условиях!
Мы в очень сложной ситуации.
Хотим спокойной жизни без чужих долгов. У нас и так трудно с финансами. Они скрывают от нас документы на участок и квартиру.
Раз сестра не собирается платить кредит, то мы ради принципа хотим вступить в право пользования нашей частью земли, возможно сделать ее как дачу или вобще продать чтобы закрыть долг.
Но по факту там вся земля занята домом сестры.
Как нам быть? Куда нужно обратиться чтобы выделили нашу землю? Имеет ли сестра право не пускать нас на землю? Законна ли постройка дома на общей земле бнз нашего согласия?
Как вобще дальше жить???
Спасибо за совет
По каждому правоотношению надо конкретно разбираться. И по кредиту, и по участку, и по квартире.
Делать расчеты, определять права и обязательства каждого. И приводить все к мировому соглашению.
Всем надо заниматься. Ну так - вперед! Читайте все свои документы. направляйте письменные предложения и претензии сестре, выходите в суд, если считаете, что Ваше право нарушено. Тратьте время и несите денежные затраты.
Само всё не сделается.
До тех пор, пока Вы будете именовать себя "ксюша", а Ваш муж без расписок отдавать кредитные миллионы, вы по жизни ничего не сделаете.
Песды ей дать, дом сжечь.
Муж - козел.. Самые опасные мошенники - родственники.. По -родственному в дураках оставляют..
А где ваш дом? ваша земля? - как любят жены делить чужое....
1) . Вам (мужу и его сестре) принадлежит земля в равных долях - все, что построено на вашей земле также принадлежит вам в равных долях (пусть строит больше..) - любое действие в долевом имуществе только с согласия обоих собственников. Ваш муж с детьми может заселяться, но жену имеют право не пускать. (также и в квартире).
2). для выделения своей доли мужу надо обратиться в РосРеестр (ЕГРН), там же и восстановить утерянные документы
3). Про 1 млн можете забыть - нет бумажных документов, ничего не давали.
4). Обмен доли квартиры на участок (даже с домом) обычно выгоднее для имеющих квартиру - как у вас, не знаю... -но вы должны понимать, что ваша доля стала заметно дороже с домом - и вы можете ее продать бандитам (впрочем и она может продать долю квартиры - и все на улице)
5) сдавать без согласия всех собственников нельзя
6) Только договариваться - оценить стоимость .
7) Собственник может выписать всех, но в вашем случае это крайне проблематично, поэтому договор мены или продажи подписывать только после выписки (теперь это называется регистрацией). При покупке, возможно, можно получить налоговый вычет до 260 тысяч.
земля в залог не шла?