Попытайтесь представить себя на месте человека инвалида. Какой выход вы видите когда не станет родителей?
Случай из жизни, не выдуман. Человеку лет 25 и он инвалид (скорее всего ДЦП) очень плохо ходит, может споткнуться и упасть на ровном месте, очень быстро устает. Умственно вроде все в норме, закончил обычную школу, немного подрабатывает веб дизайном, ну и пенсия по инвалидности. Живет с родителями, один жить не может, тк нужна помощь в некоторых вещах да и упасть может, сам гуляет только возле подъезда, далеко не ходит. В семье он один ребенок.
Вот пример: он может сам одеться/обуться и выйти на улицу, но в магазин сам не сможет сходить, устанет просто идти да и сумки нереально самому донести, он просто упадет. Или вот еще пример, чтобы не поскользнуться в душе, нужен стул на который он садиться (ванны нет, один душ) и моется. Моется он сам но чтобы занести и поставить стул в ванну нужна помощь родителей, сам он не занесет (пробовал) а если без стула то он упадет практически 100%.
Родители конечно ему помогают а вот что делать когда они станут старыми, а рано или поздно их не станет вообще? Есть двоюродные братья/сестры но они живут в другом городе (пусть и не очень далеко) и не особо общаются с ним (разве только поздравят с праздником каким и тд) Мы как то разговаривали и он сказал что лучше умереть чем отправиться в интернат и что если он поймет что другого выхода нет то он готов к этому. Я ему сказал тогда что это не выход, а вот сейчас думаю, так ли он неправ?
Тут уж выход один, придется ему находить человека, который будет его досматривать за бесплатное проживание в квартире. Да и родственникам можно будет намекнуть, что квартиру если хотят, то пусть забирают к себе. Все это конечно потом, но и сейчас родители могут на эту тему поговорить с родней.
Не будет никакого интерната. Он будет спокойно жить один, а соцзащита выделит ему человека, который будет приходить и помогать ему в быту, ходить за покупками, убирать.
пансионат надежней
а родственники и без хаты могут оставить и на улицу выкинуть, так же как и прочие корыстные "ухаживальщики".
наверное стоит приобщаться к пансионату пока молод, родители будут навещать и домой забирать иногда.
Ведь когда дело дойдет до вынужденной перемене места, и сразу это не сделается и стресс великий.
Кроме того, пока молодой и друзей себе найдет в пансионате и работенку какую нибудь там найдут чтоб не скучал.
Понсианат не плохой вариант....
Нет выхода кроме дома инвалидов или сердобольных родственников.
У мужа есть племянница инвалид, ей 31 год. И себя не обслуживает, и серьезно больна психически. Страшно подумать, кто возьмется её опекать, когда не станет матери.