За сколько поколений люди могут мутировать в монстров a-la "Метро 2033?
Понятно что одного не хватит. При радиации скорость мутагенеза конечно может сильно повысится, но большая часть из них будет происходить в соматических клетках и приводить либо к их неконтролируемому делению, или не передаваться по наследству. Те же которые произойдут в половых клетках будут большей частью летальные. Остальные будут иметь рецессивную природу и чтобы они проявились в фенотипе их носители должны не только быть жизнеспособными, но и оставлять потомство до тех пор пока количество носителей подобных мутаций не достигнет уровня приводящего к образованию гомозигот. Понятно что если все это время повышенный мутагенез не прекратится, то вновь появляющееся мутации выкосят популяцию ещё до времени проявления предведущих. Тут есть лазейка. Вместе с описываемый автором мутации могут появится и такие которые дают устойчивость к радиации. Однако не понятно как они могут коррелировать со снижением интеллекта и другими вещами снижающими успех мутантов в борьбе за существование. А они должны были быть в этом плане успешней остальных мутантов, и вытеснить их. Что видно например популяции библиотекарей, которая представляла из себя фенотипически довольно однородную группу объединенную по видимому общим происхождением.
Метро это фантастика. А в реале про такие мощные мутации как в метро я даже и не слыхивал.
За миллион