Можно ли использовать древесный уголь для мангала, для очистки воды, как активированный уголь?

Например в лесу для очистки речной воды и т. д.

Нет. Вы видели как его делают? Там чёрти чего остаться может. Какая нафиг очистка?

Я очищал таким углем самогон. Хороший результат. Но уголь не очистит воду от микробов и бактерий.

Да. Только жрать его не надо

Нет. Микробы останутся, а тяжелых металлов в лесном ручье нет

Этот уголь не активированный. Отношение площади внутренней поверхности к объёму у него в сотни раз меньше, чем у активированного.
Поэтому - бестолку. Или сооружать трёхметровую колонну.