Подскажите как используют это растение? И где оно растёт?

Сергей Осипов Знаток (284), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Конопля́ (лат. Cánnabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые. Ранее, по мере изменения классификации, коноплю относили к шелковичным, тутовым и крапивным [3]. Включает в себя один полиморфный вид — Конопля посевная, ранее разделявшийся на два или три вида.
К наркотическим веществам из конопли также часто применяется транслитерация с латинского названия — канна́бис (с ударением на втором слоге, а не на первом, как в латинском языке) .
Использование
Конопля имеет богатую историю использования человечеством в качестве: пищи (семена) , материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, верёвок, канатов, тросов и ниток (стебли растения состоят из весьма прочных волокон, см. пенька) , а также в качестве наркотического средства.
Первые экземпляры Конституции США были отпечатаны на конопляной бумаге. Позже в 1930х эта же страна фактически запретила промышленное использование конопли и распространила, а также и распространяет этот запрет на весь мир.
Согласно народной примете лучший день для посева конопли — 5 июня, в день Леонтия Конопляника. Коноплю в поле сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, и конопли долги.
В разное время правительство разных стран принимало меры для поощрения выращивания конопли. Так например, в США в 1942 году был выпущен фильм Конопля для Победы, пропогандирующий выращивание. А в Англии в 1533 году король Генрих VIII издал «конопляный указ» , предписывающий в обязательном порядке каждому фермеру высеивать коноплю.
Конопля впервые описана в Китае ок. 2800 г. до н. э. (см. Шень Нун) , в Россию занесена скифами не позднее V в. н. э В России возделывалась преимущественно конопля обыкновенная (Cannabis sativa), которая традиционно выращивалась в центральных областях России. В конце XIX века выращивание конопли составляло один из основных заработков крестьян Орловской, Калужской, Курской, Черниговской, Могилёвской и отчасти Минской губерний. По сведениям Энциклопедии Брокгауза и Эфрона в Европейской части России в конце XIX века производилось около 140 тыс. тонн пеньки, что составляло около 40 % производства пеньки в Европе.
Остальные ответы
Ирина Мыслитель (6632) 16 лет назад
При производстве канатов, веревок. А что ты ещё имел в виду....
АНАСТЭЙША Мыслитель (7704) 16 лет назад

Ее волокна используются для изготовления высококачественной бумаги, веревки, канатов, парусины и ткани (оригинальные Levi's джинсы были сделаны из конопли) . Семена конопли съедобны, и так как ее зерна имеют высокое содержание протеина, из них делают заменитель сыра. С давних времен на конопляном масле готовили пищу. Его же наливали в лампады, освещавшие жилище. Еще сто лет назад фонари на московских улицах заправляли конопляным маслом. Из семян конопли также получают масло для красок и лаков, делают хозяйственное мыло. Конопляный жмых — ценный корм для скота.

Алекс Высший разум (427265) 16 лет назад
Раньше делали верёвки, канаты, грубые и очень прочные ткани, отжимали чудесное масло, а жмыхом кормили животных. Семена использовались как очень жирный корм для скота и птицы. А теперь вот - курят!
Татанат Гуру (2805) 16 лет назад
Конопля. Раньше ее семенами кормили птиц зимой.