Почему некоторые отрицают Бога, не зная наверняка сей факт или верят, по той же причине?)

Алена Высший разум (102351), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Хорошие ответы, надо сказать )
Лучший ответ
Злой Высший разум (11750105) 6 лет назад
Сначала надо разобраться в функции веры и неверия.. Люди верят в Бога чаще всего по причине своего нравственного начала, а оно состоит из страха, боязни кары за грехи.. то есть нравственность не что иное, как страх перед карой Господней.. И вера в высшую справедливость позволяет людям уповать на Бога. Теперь об не верующих ..ими движет прежде всего субъективность восприятия действительности, потом, так называемый Авось и в конечном итоге вера в себя.. Когда что либо выпадает из этого.. они говорят обычно, вот был бы Бог, он бы этого не допустил.. Все от психотипа личности, его воспитания, общества ...
МартинаВысший разум (149843) 6 лет назад
Вы считаете, что нравственность - это страх перед "карой господней"??)))
Богачев ВалерийИскусственный Интеллект (268386) 6 лет назад
Прямо скажем, странное у вас понимание о нравственности
маски,маски,маскарад Искусственный Интеллект (132213) Бог не карает, это люди спокойно на горло сапогом наступят и не путайте хрен с редькой. Прочесть нечто вопль ко святой Богородице...
Остальные ответы
Иван Иван Ученик (90) 6 лет назад
Бог канешна существует, но не религиозный.
Иван ИванУченик (90) 6 лет назад
То шо попы и церкви это не имеет никакого отношения к богу
Андванс Чесс Просветленный (31882) У термина "Бог" не существует никакого значения вне контекста конкретной религиозной или философской доктрины.
ГРЕШНИК Просветленный (29096) 6 лет назад
потому что такие люди находятся под руководством демонов и они словно пластилин... что бесы захотят то и слепят из них...
Sordes Pilosus Оракул (61144) 6 лет назад
Я не отрицаю. Я просто не могу найти доказательств его существования. Пока доказательств нет, буду считать, что и бога нет. Все просто.
Юрий АржанниковМыслитель (6441) 6 лет назад
...Вера не требует доказательств... иначе она не Вера.. я так думаю..
Tanya Оракул (54485) 6 лет назад
боятся последствий своих грехов
Андванс ЧессПросветленный (31882) 6 лет назад
Это верующие боятся, и этот страх настолько велик, что застилает собой даже разум. Страх перед смертью настолько для вас ужасен, что от него вы прячитесь в малодушных сказочках.
Tanya Оракул (54485) ты глуп и не дальновиден, наверное молой ещё, зеленый...
. Искусственный Интеллект (100176) 6 лет назад
Я тут прочитал, уникальная фраза, кто-то сказал, одни верят в Бога, другие нет, но одно как и другое не доказано.:))
Не скажешь кто сказал?:)
Алена Высший разум (102351) 6 лет назад
Первый раз читаю))
. Искусственный Интеллект (100176) Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. Ни то, ни другое не доказуемо.
Tigro Sapiens Искусственный Интеллект (211792) 6 лет назад
религия безобидна на сегодняшний день, а проведи аналогию с президентом)))))))))
маски,маски,маскарадИскусственный Интеллект (132213) 6 лет назад
Есть верущие и религиозные и сект масса
Ира Назарова Оракул (93110) 6 лет назад
Бог это человек... И никто больше!!! Потому, что имеет речь!!!
ГРЕШНИКПросветленный (29096) 6 лет назад
тот самый человек который пойдет за хлебушком в магазин и уже может не вернутся домой живым и будет гнить на кладбище телом а душой кричать так что на 7 километров будет слышно... из-за безцельно прожитых в безбожии дней?
Серёжа Искусственный Интеллект (115005) Почему ты слово грешник выделил капслоком? Это аппломб такой, про свои грехи?
Нет Оракул (75890) 6 лет назад
Вера и знание разные вещи
Михаил Оракул (60226) 6 лет назад
Этих "некоторых" много))
Артем Рафинадович АскарьянцПросветленный (35233) 6 лет назад
К сожалению нет непрерывной истории только потому, что нет документальных доказательств существования этих мифических 2000 лет, чем и пользуются некоторые, тот же Фоменко. Но вы даже его осуждаете, хотя тут все соответствует вашим требованиям и математически точно доказано. Вот поэтому я говорю об отсутствии "гена веры", как такового.
Гой Оракул (78168) да кто их видел то атеистов.. Тут сидят антитеисты.. Которые кстати эти правила не соблюдают.. Вполне себе с удовольствием утверждают че хотят. На вопрос почему дурку включают типа "а докажи что нетак!" и все делай че хочешь ..
Алла ГерасимоваМыслитель (9410) 6 лет назад
Как показывает практика, бессмысленно спорить о том, чего нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Верить или не верить - это зависит от многих факторов: уровня образования, воспитания, окружающей среды, способности включать собственные мозги, психологии человека и тд. Согласно статистике, чем менее развито государство, тем выше процент верующих ( Иран, Афганистан, Ливия и тд) и наоборот, чем развитее государство, тем выше процент атеистов ( Англия, Бельгия, Франция, Южная Корея и тд). Среди учёных процент атеистов значительно выше, чем среди менее образованного населения.
Михаил Оракул (60226) Совершенно верно.
1 2Ученик (105) 6 лет назад
То, что было описано здесь называется не атеист, а агностик)
Михаил Оракул (60226) Ну ты большой специалист!))))
ИринаИскусственный Интеллект (136830) 6 лет назад
Отличный ответ!
Браво!
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) 6 лет назад
Все нормальные люди верят на уровне инстинкта : одни что Бог есть, другие, что его нет.
Остаётся горстка, лишенных этого инстинкта : атеисты, особенно неприятно, что это одни мужики.
Как образуется эта мутация пока не понятно, но исследования проводятся.
СерёжаИскусственный Интеллект (115005) 6 лет назад
По каким критериям вы определили норму?
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) Норму чего? Я же говорю, ведутся исследования. Предварительно одни мужики. Об'ективно - люди с отсутствием понятия вера. Создаётся впечатление, что у них не было детства, что они сразу родились такими скептиками, что они с рождения никому, никогда не верили, даже своим родителям. Я спрашиваю : когда, в какой момент они стали такими, когда они превратились в женоненавистников, только потому, что женщины все поголовно во что-то верят (Бог, домовой, гадания, приметы). Еще нужны критерии?
МартинаВысший разум (149843) 6 лет назад
кто сказал, что это одни мужики?
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35233) На сегодня - одни мужики, трое под женскими никами. Кто Вы не знаю, мало слов, надо больше. Обработаю, узнаю.
Free ukr Просветленный (38345) 6 лет назад
Потому что, они не агностики, как вы, судя по вопросу. Одни упорно верят, основываясь на своем опыте и восприятии, другие так же отрицают, видя мир по-своему
Гой Оракул (78168) 6 лет назад
отрицают Бога, но признают гороскопы и не здороваться через порог и наступить на ногу ато поссоримся и выпить за здоровье.. Есть такая эгоистическая позиция у человека "просто я так хочу и че ты мне зделаешь!" ..Антисоциальная позиция ...Зло существует увы ...Но дни его существования ограничены
МартинаВысший разум (149843) 6 лет назад
вот вера - как раз и есть самое большое зло и эгоизм в высшем проявлении.
Алекс Alexx Мыслитель (7424) 6 лет назад
То, что Бог есть - это факт. Ведь живое не могло появиться из не живого. Но некоторые отрицают его существование потому, что хотят жить не зависимо от его норм.
Алла ГерасимоваМыслитель (9410) 6 лет назад
Если вы утверждаете, что живое не могло появиться из неживого, то как обьяснить, текст Библии, где сказано о сотворении мира, а именно: Бог сотворил мужчину (Адама) из глины, а женщину (Еву) из ребра Адама? Вы считаете, что такой способ создания человека убедительнее, чем превращение простейшей клетки в сложный организм в процессе огромного количества лет?
Да, он так считает. И что Земле 6000 лет он считает, и что дядька на небе сидит и смотрит, а чем там Алексей Шамаев занимается, уж не рукоблудит ли? - он тоже считает. И будет считать, и своих тупых детей будет учить этому же, потому, что думать трудно, а так "помоооолимся, да и пи*дец!"
repa repaМастер (1091) 6 лет назад
Не позорься . еще какихнибудь сто с лишним лет назад каждому католику было " доподлинно " " известно " , что живое то и дело появляется из неживого .
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 6 лет назад
Я отрицаю, потому что точно знаю, что бога нет!
Юрий АржанниковМыслитель (6441) 6 лет назад
..можно

узнать, что вы понимаете под словом Бог
katya.creates Профи (995) 6 лет назад
Если чисто брать нашу страну, то ситуация такова: Россия - православная страна, значит и я тоже должен быть православным, веровать в Бога, ходить в церковь, крестить детей и т. д, я же россиянин. Так, конечно, не в каждой семье, но такое имеет место быть, думаю, и так рассуждают многие. Некоторым людям действительно нужно во что-то верить, например, в бога. Это помогает им жить.

А есть другой вид людей - атеисты или же агностики. Первые совсем отрицают существование всевышнего, вторые же утверждают, что познать мир - нереально, т. е мы никогда не узнаем, есть бог или его нет. Они как бы нейтрально к этому вопросу вообще относятся, их это совсем не волнует.

Можно предположить, что такое вот "разветвление" между нашим населением происходит потому, что люди все разные (это очевидно). Кому-то в детстве сказали, что бог есть, нельзя делать плохого, а то он "накажет". И он поверил и даже не будет пытаться узнать, что да как. А другой возьмет и проверит, а правда ли это, неужели там наверху кто-то есть. Потом его понесет на научную литературу, и остановить такого человека будет уже невозможно. Наконец он поймет, что не нужен был никакой бог для создания вселенной. Раньше были звезды, теперь из этих же "звездных атомов" состоит все живое. Но опять-таки, есть люди (и даже ученые), которые верят в то, что Большой взрыв был создан богом.
Люди верят в бога или же наоборот отрицают его в зависимости от того, как они видят этот мир.
Мартина Высший разум (149843) 6 лет назад
Атеизм - это врожденное свойство, а вера- навязанное родителями, обществом, СМИ и. т. д.
В этом вся разница.
маски,маски,маскарад Искусственный Интеллект (132213) 6 лет назад
Думайте о своих поступках, в биосфере разберуться, было выражение "Бог не фраер...
Уверенные в себе и самодостаточные люди об этом мало говорят.
Рубен Правдоматкян Знаток (339) 6 лет назад
Про наше время о вере в Бога Иисус Христос сказал: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"
Бог назвал отрицающего Его развращённым безумцем. "Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро".
Алина БерковицУченик (115) 6 лет назад
да не говорил он такого, он что, сам подошел и сказал? тебе в детстве сказок не хватило?
Рубен Правдоматкян Знаток (339) Он записал это в Библию, чтобы люди многих поколений знали эти слова.