Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

БАБЫ. Ваши ассоциации. Вы ...можете себя назвать БАБОЙ?? Да/нет, почему.

убить БИЛЛА Просветленный (46854), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ХамелИон Искусственный Интеллект (101934) 6 лет назад
БАБА – женщина, родившая первенца.
По наиболее вероятной версии, слово «баба» появилось в человеческом языке аналогично словам «мама», «тятя», «няня», то есть путем удвоения слога «ба» ребенком. Среди первоначальных значений можно отметить следующие: «бабушка» («мать одного из родителей»), «старая женщина», «повивальная бабка», «знахарка, ворожея». Можно предположить, что звукосочетание «ба-ба» являлось реакцией ребенка на другую женщину в семье - не мать, женщину старшего возраста (свекровь матери). В отличие от мягких, втягивающих звуков «ма-ма» звуки «ба-ба» выражали как бы недовольство ребенка, его представление о женщине как о некормящей.
Область употребления слова «баба» была искусственно заужена.
Примерно к семнадцатому веку слово стало употребляться в значении «замужняя женщина низшего сословия». Бабой стали называть не любую женщину, а только замужнюю крестьянку, жену крепостного.
В. Даль определяет «бабу» как «замужнюю женщину низших сословий, особенно после первых лет, когда она была молодкою, молодицею, или вдову».
Несмотря на смену социальных формаций и на отсутствие в современном обществе крепостного права и сословий, слово «баба» до сих пор не реабилитировано. Современные толкователи определяют «бабу» так:
1) Женщина (обычно с оттенком пренебрежительности или фамильярного одобрения).
2) Простая, необразованная женщина.
Некоторые даже считают слово «баба» свойственным грубо-просторечному языку, хотя в чем именно заключается грубость, не совсем понятно. Несмотря на то, что обращение «баба» скорее можно считать похвалой, его часто воспринимают как оскорбление. В результате искусственного сужения сферы применения сущностного значения слова людьми «высших» сословий изначальный смысл слова «баба» был не просто искажен, но потерян вообще. Однако людям, чутким к внутренней, сущностной стороне русского слова, не свойственно гнушаться употреблением слова «баба» в своей речи. Известно, например, изречение В. И. Ленина, сделанное в начале прошлого века:
Теперь в России существуют две культуры: «их» и «наша». От «их» осталось книжно-романтическое «рыцарь» – «дама» («мужчина» – «женщина»), сутью нашей же по сию пору является «мужик» – «баба» (с).
Особенно примечателен образованный от существительного «баба» глагол «бабить» или «бабиться», который, по В. Далю, означает «повивать, принимать», «лекарить, знахарить», «вести себя по-бабьи, по-женски, нежничать или выть, плакать, трусить, робеть», а также «о молодухе: рожать, становиться матерью». («Много я набабила ребят». «Парень обабился, женился; молодка обабилась, родила первенца»).

Себя не назову..) но ничего плохого в этом слове не вижу.
Источник: Утра доброго!)
убить БИЛЛАПросветленный (46854) 6 лет назад
Предоброго)
Ира Назарова Оракул (93110) Ребята!!! Я вас так люблю!!!!
ЛабеаНПросветленный (49352) 6 лет назад
Ну это две кобылы
Остальные ответы
Елена Абрикосова Мыслитель (8064) 6 лет назад
Нет, для меня это звучит как оскорбление.
Одинокий волшебникМудрец (14156) 6 лет назад
да действительно! Лучше просто - тёлка)
Василий Терёхин Оракул (58191) Точнее, тёлка на кобыле верхом :)
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (198215) 6 лет назад
Да без проблем.
Я не развалюсь от этого названия и не расклеюсь.
Слово старинное.
Пусть будет)
Сергей Птицын Гуру (3017) 6 лет назад
И чем тебя БАБЫ обидели в курятнике )))
Ежевика Искусственный Интеллект (113482) 6 лет назад
Мне не подходит к внешности, пока я еще (типа)девушка) Но я не считаю это оскорблением, это обычно говорят про простых в общении женщин, грубоватых, но без выкрутасов. И мне такие нравятся
Ира Назарова Оракул (93110) 6 лет назад
На бабах весь тыл выжил... Я бы гордилась... Нужно потопать, чтоб тебя так назвали... В этом слове - надежность, доброта, самоотверженность, выносливость, чуткость, нежность, Любовь...
Доброе утро!!!
убить БИЛЛАПросветленный (46854) 6 лет назад
Распрекрасного утро))
Мда.... ты сейчас переворачиваешь моё мировоззрение....
Я даже сейчас сделаю кое-что)))))
Вытолкаю с пьедестала лидеров ...дурацкие вопросы)

Нуу.... покедова меня не удалят)
Ира Назарова Оракул (93110) Давай!!!
Наташа Денисова Мастер (2166) 6 лет назад
Ну меня так не называют ))
Василий АлибабаевичПрофи (719) 6 лет назад
странно. вроде баба)
rad Профи (804) 6 лет назад
Мою посуду, пол. Пылесошу. а стираю. на машинке. Чё сказать, баба, б лять! иногда
Светлана Речкунова Гуру (4011) 6 лет назад
Деревенская женщина с подолом
***Taтьяна*** Мудрец (14342) 6 лет назад
В телогрейке, платке и керзах, способная и матом сказать!
Себя нет, не считаю. Есть более подходящие слова
Girl Ученик (216) 6 лет назад
Баба ещё не плохо. Меня тут какая-то Елена чушкой назвала, за то, что долг не могу сказать отдать. Наверно мне тоже воровкой надо стать, так правильнее.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
"Это слово было известно еще со времён язычества, тогда «бабами» называли каменных идолов. С тюркского «баба» означает – «мужчина», «отец», или обращение к отцу. Еще так называли женщину, опустившуюся до уровня мужчины (неряшливую). Также, в переводе с тюркского, «баба» имеет значение «предок», «пращур». По этой версии, каменные истуканы, сохранившиеся в степях, называют каменными бабами (они посвящены предкам). Именно поэтому Бабий Яр, Бабье лето и другие схожие слова не имеют никакого отношения к женщинам".
ХамелИонИскусственный Интеллект (101934) 6 лет назад
"Еще так называли женщину, опустившуюся до уровня мужчины (неряшливую)"
Мужчины все неряшливые?))
Опуститься до его уровня.. наверное ужасно?))))
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) Ужжжасно!
Лешка ЛешкинИскусственный Интеллект (135141) 6 лет назад
Опуститься до уровня мужчины? )))) Это такое новое проявление женских комплексов? ))))
Василий ТерёхинОракул (58191) 6 лет назад
Отец (тюркск.) - ата
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) Ну и что? "ата" - отец, "ата-баба" - предок, а "баба" - обобщающее название мужчин.
G MAN Искусственный Интеллект (213455) 6 лет назад
Торговки на рынке под сто кг весом базарные....
Нет....
Потому что я мужик весом под сто кг чистого мяса....
вера рачук Мыслитель (9997) 6 лет назад
я девчонка.... бабы это кондовые курящие стервы))))))))))
Стив ХаммерПросветленный (44646) 6 лет назад
))))))))))))
+100500
sng216 Мыслитель (8088) 6 лет назад
Подходит-неподходит, могу назвать-немогу, Сути это не меняет. Пушкин свою жену так называл, а она у него красавица была....
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404742) 6 лет назад
Русская Баба
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
В кольчуге за родину встанет,
Над мертвым врагом не всплакнет.
Специфика русского быта
Для женщин на все времена.
Не спросит у мужа подмоги,
Со всем разберется сама…
Но с нежной и чуткой душою,
Упрятанной в ратный доспех.
И только в таких, уж поверьте,
Возможно влюбиться навек.
⚓체력 은 국력 이다 Знаток (414) 6 лет назад
баба - эта женщина, которая перестала читать книги и познавать новое, она живёт только за счёт той информации (довольно скудной), которую получила в детстве и юности.. с ней скучно и неинтересно, а одним сексом и борщом - жив не будешь.
Анастасия Коновалова Мастер (1499) 6 лет назад
Между собою да, конечно :) А если мужчина назовет, то ему хана) Женщины такие женщины...)
Igor LitvakГуру (4624) 6 лет назад
)) ;)