Зарядка автомобильного акб
Заряжаю свой АКБ (100 ам) током 2 ампера, меряю напряжение во время заряда (Около 5 часов). Оно 12,30в, после отключения ЗУ постепенно падает до 12в. Какое напряжение на клеймах должно быть при зарядке???? Нигде в сети не нашел примера. То что на АКБ должно быть около 12.7 везде написано, а вот во время зарядки никто не пишет. Как оно поднимается или опускается.
Степень заряженности АКБ по окончании заряда напрямую зависит от величины зарядного напряжения, которое обеспечивает зарядное устройство.
Так, например, за 24 часа непрерывного заряда при напряжении 14,4 В 12-вольтовая батарея зарядится на 75-85%, при напряжении 15 В — на 85-90%, а при напряжении 16 В — на 95-97%.
Полностью зарядить батарею в течение 20-24 часов можно при напряжении зарядного устройства 16,3-16,4 В.
Или зарядное крякнуло, или аккумулятор крякнул.
Как вариант, судя по твоим знаниям, предполагаю что зарядное 12-вольтовое от какой-то лабуды, потому и не заряжает.
заряжай 50 - 70 часов таким током
В процессе зарядки напряжение на клеммах аккумулятора постепенно достигает значения напряжения зарядного устройства, а сила тока заряда уменьшается
плотность в банках мерь
всё зависит от разряженности аккума
поднимается -до 16 вольт может