В каком случае слышно и видно самолет в небе? Сколько км. он должен от меня лететь ?

сколько километров....
МиГи проходят на высоте 3000, их отлично слышно, но не всегда видно.
звук здесь, а самолет уже там.... где-то далеко

Зависит от размера ушей!). Тысяча факторов и их комбинации.

На высоте 10 км. самолет видно как точку, ниже 3 км. можно рассмотреть его контуры, на высотах до 1 км. можно увидеть двигатели, обозначения, шасси и пр. детали.
На какой высоте его можно услышать сильно зависит от направления и скорости ветра. Пассажирские самолеты на 10 км. не слышно вообще.

С какой целью интересуешься?

В ясную погоду, в воздухе без дымки пассажирский лайнер видно невооружённым глазом (при более-менее нормальном зрении) на высоте 10000 м и более и примерно на таком же удалении. При наличии конденсационного следа - видно и дальше (за счёт следа).

Слышно (за городом, в тишине) и на большем расстоянии. В городе, наоборот, слышо на значительно меньшем расстоянии - из-за сильного шумового фона города.

Установите себе на телефон/планшет приложение flightradar24 - и сможете сопоставлять свои наблюдения самолётов с их реальным местоположением и высотой.