Помогите мне с химическим уравнением, пожалуйста.

Я пытался уравнять эту реакцию: P+O2=P2O5 на примере этого: 3Fe+2O2=Fe3O4
Получилось это: 2P+3O2=P2O5,а проверив правильность на сайте вычисления хим уравнений онлайн оказалось, что должно было получится это: 4P+5O2=2P2O5.Объясните, пожалуйста, что я сделал не так.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Основное правило - число атомов КАЖДОГО из элементов в правой и левой части хим . уравнения равно .
P + O2 = P2O5
1. начинаем уравнивать с кислорода, так как его молекула - двухатомная . Ищем наименьшее общее кратное - 10, коэффициент перед кислородом в левой части = 10/2 = 5, перед оксидом фосфора 10/5 = 2
P + 5O2 = 2P2O5
2. считаем число атомов Р слева -1, справа 2*2 = 4, НОК = 4 ,
4/1 = 4
4Р + 5О2 = 2Р2О5
3. проверяем число атомов фосфора в левой части = ...в правой части = 4, число атомов кислорода справа = ...слева = 10
в вашем решении число атомов кислорода слева = 3*2 = 6, справа 5, противоречит закону сохранения.
Эту реакцию как окислительно-восстановительную можно уравнять методом элекиронного баланса
4P +5 O2 = 2P2O5
2P - 5e = 2P(+5) / 2 два атома фосфора отдают 10 электронов, образуют два иона Р с зарядом +5 каждый
O2 +4e = 2O(-2) /5 два атома кислорода принимает 4 электрона, образуя два иона О с зарядом -2
Число отданных электронов должно быть равно числу принятых