Интерференция одиночной частицы

Александр Грознов Знаток (455), закрыт 6 лет назад
Будет ли на экране интерференция от одного выпущенного фотона к примеру, который будет пропущен без прибора наблюдения?
Лучший ответ
Бобр Просветленный (32196) 6 лет назад
Не совсем понятен вопрос. Что значит "интерференция от одного выпущенного фотона"?
Это значит, что мы делаем эксперимент с двумя щелями, но светим не мощным потоком света, а выстреливаем фотоны по одному? Или выстреливаем только один фотон?

В первом случае - да, будет интерференция. Т. е., если подождём достаточно долго, то на экране будут полосы интерференции.
Во втором случае, чисто формально - да, но реально просто нет смысла говорить об интерференции.
Александр ГрозновЗнаток (455) 6 лет назад
я имел в виду, чисто если выпустить одну частицу.
Бобр Просветленный (32196) Тогда какой смысл говорить об интерференции?
Остальные ответы
Дмитрий Стальников Просветленный (42813) 6 лет назад
Ну да. А если его наблюдать - то не будет. Это и есть великая загадка микромира
Анатолий МакаровМудрец (17855) 6 лет назад
А если результаты показать не человеку а коту, то будет ли это считаться наблюдением?
Дмитрий Стальников Просветленный (42813) Вопрос не в том, кто смотрит, а вопрос, было ли детектирование частицы. Хотя кто знает, может, у них с котами свой договор
Тадасана Гений (76848) 6 лет назад
На одном фотоне статистику не наберешь (и ни фига интересного не увидишь).
Пришелец Просветленный (39868) 6 лет назад
Интерференция это макроскопическое волновое явление. Волна же это поток фотонов.

Тем не менее. Фотон может интерферировать сам с собой. Если заменить интенсивность на вероятность, то вероятность попадания фотона в точку наблюдения на экране дает нам в точности распределение интенсивности в интерференционной картине