Философский вопрос

Бабочка символизирует что-то в психиатрии\психологии или нет?

Бабочка символизирует душу, способность к трансформации и возрождению. А ведь именно душа – область приложения психиатрии и психологии. Статуэтка "Золотая бабочка" является главным призом в конкурсе среди психиатров.

*....термин в естественных науках -"эффект бабочки", это не что-то символическое, имеет действенное отношение к психологии.
Свойство хаотических систем.

Расшатанная нервная система, хаотическая, от малейшего
незначительного влияния может иметь большие и непредсказуемые
последствия где-нибудь в другом месте и в другом времени и
для судьбы другого человека....

пример из жизни.... начальник разнёс подчинённого, тот в расстроенных чувствах "пнул" сослуживца, сослуживец, "пнул"
уборщицу, та в раздражении, выйдя на улицу вынести мусор, наорала на мальчика,
а мальчик.... оказался сыном начальника.... он пожаловался папе, папа
уволил уборщицу...!

Источник: Свободная философиня и психолог-практик

Символизирует "Эффект бабочки" - это из теории катастроф, которая объясняет, что взмах крыльев бабочки в Америке может привести к землетрясению в Японии. Поэтому эффективные психотерапевты (Мэрелин Аткинсон, например) не занимаются выяснением причин психологических проблем, а помогают человеку ставить позитивные цели и решать их психотерапевтическими методами.

с уважением

Вечность.... Это - возрождение, неугасаемое....