Как сохранить зимой георгины

Мария Проскурякова Профи (707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 16 лет назад
ну и спохватились... нужно было осенью об этом подумать.
парафинизировать-если клубни маленькие.
Если есть подвал-в подвал, и осматривать внимательно.

Перед тем как убрать клубни на зимнее хранение, не забудьте их просушить. В прохладном месте с высо¬кой влажностью воздуха, например в теплице или на веранде, сушка порой продолжается 3-5 дней. А вот в квартире или доме клубни легко пересушить, и они уже будут непригодны для посадки.

Убирайте георгины на хранение сразу же, как только их поверхность станет совершенно сухой.

Для клубней нужно создать такие условия, чтобы они не подмерзли, не мумифицировались, не подгнили и не заплесневели. Проще всего уберечь георгины в непромерзаемом подвале или подполе при температуре воздуха около 3-6°. Многие цветоводы используют в качестве емкостей для хранения деревянные ящики, заполненные опилками или сухим торфом. Можно “высаживать” клубни в подходящие по размеру глиняные горшки, заполненные сухим торфом, мхом-сфагнумом, опилками или смесью торфа и крупнозернистого песка.

Есть немало способов сохранить клубни георгин и в городской квартире. Их можно упаковать в полиэтиленовый пакет, в который насыпается сухой бурый торф или мох-сфагнум. В пакете предварительно делаются многочисленные мелкие отверстия. Они позволяют клубням дышать, уберегают их от выпревания и не допускают засыхания.

Существуют и другие варианты сохранения георгин до весны. Так, некоторые цветоводы щедро опудривают клубни золой и кладут их в целлофановые пакеты, которые затем наполняют воздухом и завязывают. Можно обмакнуть клубни в расплавленный парафин или глиняную болтушку. Небольшое количество посадочного материала можно “спрятать” в холодильнике.

Упакованные георгины помещают в самое прохладное, сухое и темное место в доме - например, в стенной шкаф, угол торцевой комнаты, шкаф в прихожей и т. п. Иногда георгины держат на лестничной клетке, в застекленной лоджии или на балконе в обогреваемых ящиках для хранения картофеля и других овощей.

Крупные корневища зимуют лучше, чем небольшие деленки. Поэтому разрезать клубни на части лучше весной, а не осенью.

Как часто весной мы высаживаем в землю разросшееся корневище целиком, считая, что чем больше, тем лучше! Однако при посадке безопаснее придерживаться другого правила: один глазок - одна деленка.
Источник: http: //selskie-vesti.ru/news/74/N74_564.html
Остальные ответы
Каркуша Просветленный (31875) 16 лет назад
Прохладное, сухое помещение + песок +зола + срезы обработать марганцовкой и просушить (предварительно) !!!Неужели только выкопали???
МамаСан Просветленный (21667) 16 лет назад
Засыпать песком и в погреб! Я на лоджии храню (застеклено).