Что такое жуз в Казахстане какие бывают и в чём разница?

SoRa Ученик (63), закрыт 7 лет назад
В чём прикол этого жуза поясните просто слышал не раз и не понимаю
Лучший ответ
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180397) 7 лет назад
Три жуза. Средний, старший, младший. Очень грубо говоря - родовые отношения. Вместе с территориальными.

Сам был свидетелем некрасивой ситуации, когда начальник из казахов-южан предпочел на должность взять русского. А когда казашка-северянка, претендовавшая на то же место, что-то такое национальное ляпнула, ответил: "мне эти русские ближе, чем северные казахи".

Свои заморочки, короче.
SoRaУченик (63) 7 лет назад
в чём разница у них внешняя? или как у украинцев и русских?
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180397) Внешне тоже иногда можно узнать. Южане светлее, глаза больше, черты лица другие. Северяне больше на типичных азиатов похожи.
Остальные ответы
Макс Планкофф Просветленный (30078) 7 лет назад
Старший жуз - южане (фамилия оканчивается на -беков, -баев)
Младший (север, фамилии на в основном на -ов). Боевые ребята, доказывают свою честь не фамилией, а кулаками, если что.
Ну средние - они и есть средние.
Разница, как у евреев по коленам (родам) или тейпы в Ичкерии. Кто южнее, тот главнее.))))