Привет! Что такое "трофотропное состояние" простыми словами?

Парасимпатическая нервная система

человек пребывает в состоянии покоя, обеспечивается суживание зрачков, сердце начинает биться медленнее, артериальное давление понижается, соответственно, сосуды приходят в расслабленное состояние.
Также в функции парасимпатической нервной системы входят обеспечение секрецией желез, помощь в сокращении кишечника и расслабление сфинктеров.

Эрготропная активность - преобладание симпатической нервной активности. Трофотропная - соответственно, парасимпатической.

Эрготропная нервная система (греч. ergon действие + tropos направление) часть вегетативной нервной С. , выделяемая по функциональному признаку и не относимая к определенной структурной базе; осуществляет регуляцию катаболических процессов, обеспечивая приспособление к изменению условий окружающей среды, физическую и психическую деятельность.
За эти фукнции отвечает преимущественно симпатическая система, основной медиатор - адреналин.
Трофотропная нервная система - (греч. trophe питание + tropos поворот, направление) часть вегетативной нервной С. , выделяемая по функциональному признаку и не относимая к определенной структурной базе; осуществляет регуляцию анаболизма и поддержание гомеостаза в периоды отдыха. За эти функции отвечает преимущественно парасимпаатическая система, основной медиатор - ацетилхолин.

Удачи!