Шекспир - это Марлоу?

Одри Просветленный (42531), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (803) 15 лет назад
Марлоу - знаменитый английский драматург, весельчак, шпион Елизаветы I.
Защитники Великого Шекспира утверждают, что Кристофер Марлоу физически не мог быть автором творений Шекспира, так как погиб в кабацкой драке в мае 1593 года в возрасте 29 лет. Однако имеются все основания полагать, что прожил Кристофер гораздо дольше. Есть предположения, что он был отправлен в ссылку на чужбину, где и прожил почти 10 лет. Для того, чтобы продолжать издаваться в Англии, утверждают сторонники этой теории, Марлоу воспользовался именем актера Уильяма Шекспира.
В пьесах Шекспира часто встречаются места, связанные с графством Кент, откуда Марлоу родом. Стратфорда же, родного города Шекспира, в пьесах нет.
Исследователи творчества Уильяма Шекспира считают, что помимо знания заграничных реалий, драматург прекрасно разбирался в истории и жизни Шотландии, которая была в то время независимым государством и нередко воевала с Англией. Но Шекспир в Шотландии не бывал, а вот Марлоу за несколько лет до своей "смерти" преподавал (и шпионил в пользу Елизаветы) при дворе Якова IV.
Источник: "Много шума из Шекспира" Д. Логинов (Культура. Смена представлений)
Остальные ответы
Иван Слободчиков Мыслитель (6881) 15 лет назад
Есть мнение, что некоторые его призведения частично или большей частью написаны Марлоу, но точно это неизвестно
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Кристофер (Кит) Марло (англ. Christopher («Kit») Marlowe), (26 февраля 1564, Кентербери — 30 мая 1593, Дептфорд) — английский поэт, переводчик и драматург елизаветинской эпохи, один из наиболее выдающихся предшественников Шекспира. Марло был незаурядной личностью, свидетельство чему не только его мощное поэтическое дарование, но и принадлежность к философскому кружку .

Что касается, что Марло - Шекспир....) )

В качестве автора пьес Шекспира был предложен драматург Кристофер Марло. Создатель этой версии американец К. Гофман утверждал, что
Марло не был убит в потасовке 1593 г. , а скрылся и продолжал писать пьесы, одна лучше другой, которые актер Шекспир передавал труппе, сохраняя тайну авторства. Но уж если говорить о документах, то смерть Марло документирована весьма обстоятельно. Фантастичность версии Марло - Шекспир очевидна. Но это еще не самая нелепая "теория". Кому-то пришло в голову, что пьесы Шекспира написал не кто иной, как королева Елизавета. Кто-то выдумал что писательством занималась жена Шекспира, а он только устраивал ее пьесы в театре и сам играл в них. В чем главный порок всех антишекспировских гипотез? Даже не в том, что авторы их стараются на место Шекспира поставить человека с более или менее романтической биографией (по большей части недостоверной и выдуманной) , а в том, будто создатель пьес Шекспира отразил в них свою жизнь, был по очереди Ромео, Гамлетом, Отелло, Лиром, Просперо. Тут получается, однако, неувязка. Если пьесы Шекспира - отражение жизни их автора, то не следует ли признать его жестоким и коварным убийцей наподобие Ричарда III или Макбета?
И сам Бен Джонсон в поэме, посвященной памяти Шекспира, заявил, что покойному недоставало учености: он "немного знал латынь и еще меньше греческий". Тем не менее Джонсон нашел возвышенные слова для оценки Шекспира как великого поэта: "Душа века! Предмет восторгов, источник наслаждения, чудо нашей сцены" Шекспир, по его словам, "затмил нашего Лили, смелого Кида и мощный стих Марло". Более того, поклонник античности Джонсон изрек, что Шекспир стоит "выше сравнения с тем, что гордая Греция и надменный Рим оставили нам"
Хвалу Шекспиру воздали и другие современные ему поэты и драматурги. Ни у кого не было даже тени сомнения в том что он автор созданных им пьес, поэм и сонетов.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 15 лет назад
Вопрос: уже ранние произведения Шекспира показывают высокую образованность и начитанность автора. Откуда? В университете он не учился, общедоступных библиотек, где можно было бы заниматься самообразованием, тогда не было. В дома знати, где были богатые библиотеки, он стал вхож, уже получив известность, то есть после создания поэм и драм.
В его завещании не упоминаются ни книги, ни рукописи. То есть и позже Уильм Шекспир не стал книгочеем?..
Наталия Аскерова Гений (79891) Я пока отвечаю на другой вопрос.)Но если хотите узнать ответ на СВОЙ вопрос - задавайте не в комментариях и я отвечу.)
Кристина Знаток (460) 15 лет назад
а при чем тут сахарный завод????