Почему мужчинам разрешено менять пол у названия профессии, а женщинам - нет?
Изначально доили коров доярки, потом, как мужчины тоже пришли в эту сферу - они стали доярами. Были медсестры - есть медбратья. Так почему нет всяких "врачих" и т. д.? Ведь мужчину нельзя назвать медсестрой, почему же женщин нужно называть мужскими названиями профессий?
Предполагается, что у названий профессий нет пола, это собирательный пол
Как у слов неряха, умница и тд
"Умница" можно сказать и на мужчину, и на женщину
То же самое с названиями профессий
"Учитель", "Шахтёр" и тд это не мужской род, а общий, и так называют и женщин тоже, если они работают учительницами и шахтёрками