Высококачественная IPS панель ?

Овик Саакян Ученик (229), на голосовании 6 лет назад
На телевизоре написано "Высококачественная IPS панель" но я не понял это плазма или жк или лед вообще? Объясните пожалуйста по русски)))
Голосование за лучший ответ
Александр Ульянкин Просветленный (48582) 6 лет назад
1.ПЛАЗМА- это плазменная панель .
2. IPS панель- это ЖК панель .
3. LED -это подсветка ЖК панели .
Чао, карапузики! \m/ Просветленный (44148) 6 лет назад
Не парься. Все обыватели называют тонкие телеки плазмой. И ты так делай.
Hero of the day Искусственный Интеллект (362690) 6 лет назад
Для того, чтобы понять устройство технологии IPS, необходимо начать непосредственно с самой ЖК-панели. Она объединяет два модуля: LED-подсветку и матрицу, состоящую из жидких кристаллов, которая и создает изображение.
Принцип работы такой панели построен на изменении интенсивности света. Поступая от модуля задней подсветки и проходя между двумя пластинами из поляризованного стекла, свет меняет свою интенсивность в кристаллической матрице в зависимости от степени напряжения электрического разряда. Фактически жидкие кристаллы раскручиваются под определенным углом и пропускают через стеклянную пластину и цветной фильтр только необходимое количество света. Это и обеспечивает отображение той картинки, которую мы видим на экране телевизора.
Общее устройство ЖК-панелей довольно похожее, но различия начинаются, когда мы говорим именно о нюансах поляризации света, проходящего через жидкие кристаллы. Характеристики матрицы – например, углы обзора – зависят от способа ориентации кристаллов в пространстве.
ЖК-панель
1 Поляризатор
2 Стекло
3 Цветной фильтр
4 Жидкие кристаллы
5 Стекло
6 Поляризатор
7 Модуль задней
подсветки
IPS (от англ. In-Plane Switching)
Технология создания жидкокристаллических панелей, в которых кристаллы работают в одной и той же плоскости между подложкой и поляризатором. В состоянии покоя кристаллы «закрыты» и демонстрируют черный цвет, а при подаче напряжения (E) они поворачиваются на определенный угол (до 90 градусов) и пропускают необходимое количество света. Поскольку поворот происходит в одной плоскости, ЖК-панель IPS стабильно выглядит под разным углом.

Применение
На сегодняшний день технология IPS чрезвычайно популярна, она применяется в дисплеях повсеместно. Ее можно встретить в экранах телевизоров, мониторов, ноутбуков, мобильной техники – практически везде, где нужен качественный цветной дисплей с широкими углами обзора. Особенный статус технология IPS получила у графических дизайнеров, поскольку обеспечивает стабильные характеристики цветопередачи в не зависимости от положения зрителя относительно экрана.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261782) 6 лет назад
"На заборе было написано..., подошёл, посмотрел - ничего там нет!"
Подробности устройства "самой главной запчасти" телевизора, как LCD-матрицы (она же ЖК, она же ЖКИ, она же ЖКД), можно узнать в интернете - много копировать не хочется...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жидкокристаллический_дисплей

А если совсем коротко, то производители-продавцы не отстанут никогда от "простых" покупателей - постоянно разрабатывают и пытаются продать всё новые и новые технологии: прогресс предлагает ещё больше, но внедряют то, что экономически оправданно/выгоднее - "жидкие кристаллы" известны аж более 200 лет, но использовать в телевизорах научились лишь 20 лет назад. Всё это время матрицы совершенствовали, т. к. они изначально не подходили для движущихся изображений (до сих пор с ужасом вспоминают "факеления" за летящим мячом в футбольном репортаже, из-за "тормозящих" картинку пикселей). Но постепенно добились более-менее приемлемого качества. И, чтобы не перегружать мозг "простого" потребителя, на всех видных местах маркетологи пишут "высококачественное", "выдающееся", "лучший", "сверх", "супер" и т. п.
Чем больше таких надписей, а цена меньше, тем подозрительней должен быть такой ТВ - по-настоящему обладающие электронной "начинкой", действительно отвечающей последним разработкам инженеров телевизоры, да ещё и большого размера, просто не могут стоить "недорого".
Ну а в дорогом ТВ, так понимаем, по умолчанию используется ВСЁ хорошее. Ну, во всяком случае, должно быть использовано ;)

Узнать наглядно, чем отличается IPS от "простых" матриц, можно походив около экрана ТВ, от одного края к другому, присесть перед ним и даже заглянуть сверху на него. Эти "танцы" позволят оценить степень искажений цвета - на "супер-матрице" почти не будет "блекнуть" и менять цвет краски предметов и персонажей.
Но даже "лучший" ЖК телевизор до конца не избавлен от искусственности, как цвета, так и движений на экране - потому и "идёт постоянное улучшение технологий, чтобы у зрителя оставались приятные впечатления". Проще говоря, эффекты маскируют недостатки - вот сейчас все интересуются HDR, гипердинамичный цвет и прочее такое... Всё потому, что передать естественный цвет, как в кинематографе или на "умерших" "плазменных" ТВ, у ЖК телевизоров не получается. Даже у "самых супер".

Впрочем, это уже придирки...