Голосование за лучший ответ
Igor Bon
7 лет назад
Raw файл тем и отличается от JPG - ББ у него "приходит" в виде тэга вычисленного или выставленного в камере, конвертер позволяет изменить это значение и изображение получит тот или иной сдвиг по цветовой шкале (в нормальных конвертерах имеются два ползунка по двум цветовым шкалам - синий-желтый и зеленый-красный) К файлу JPG процессором фотокамеры применяется выше упомянутый тэг - т. е. узнать какое это значение можно только умозрительно - анализируя содержание и контекст снимка.
Видео уроки данного автора предлагаю и очень рекомендую игнорировать, потому как он предлагает научиться редактировать его фото и только его. Ибо советовать выставлять конкретное значение ББ без анализа содержимого - занятие бесполезное на любых снимках кроме снимков автора видео урока.