Увеличилась лимфоидная гранула на задней стенке в горле - причины ?
Увеличилась и воспалилась ( вокруг ярко видны сосуды ) - причина инфекция или аллергия ?
вообще когда такое происходит о чем это говорит ?
Связано это с тем, каждый отдельный из них реагируя на чужеродные бактерии, начинает занимать выпуском лимфоцитов для обеспечения безопасности от токсических веществ. Если же вы еще не удосужились сходить к врачу и сдать анализы, то по увеличению фолликул в горле, можно сказать, что, скорее всего, у вас:
Фарингит или ларингит.
Гранулезный фарингит, перетекающий в хроническую форму.
Инфекционная ангина.
Воспаление сопровождается изменением эпителия и его покраснением. При этом, если посмотреть на заднюю стенку в горле, то можно увидеть не только его изменившийся цвет, но и те самые лимфоидные гранулы, которые занимаются продуцированием антител, борющихся за жизнеспособность организма.