Что такое варениклин ?

Что такое варениклин? Кто может объяснить доступным, далёкому от химии и фармацевтики человеку, нормальным доступным языком? Единственное что мне на данный момент понятно что он входит в состав чампикс https://bioniko.ru/tabletki-champiks/ и каким то образом заменяет потребность организма в никотине. Я сейчас как раз на стадии принятия решения об отказе от курения. Хочу в качестве поддержки попробовать этот препарат. Но судя по тому сколько времени его нужно принимать и по какой схеме ( картинку снизу прицеплю ) немного становится боязно. В общем буду благодарен всем кто мне сирому растолкует что это такое и будет ли от него толк.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Варениклин (торговое название препарата Chantix в США и Champix в Европе и других странах) — был создан фармацевтической компанией Pfizer. Первые продажи начались в 2006 году. Чампикс применяется в качестве средства против табакокурения у взрослых.

Препарат Чампикс (варениклин, champix).

Варениклин прочно и избирательно связывается с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами головного мозга и оказывает на них стимулирующее влияние. По отношению к ним он проявляет свойства агониста, а в присутствии никотина — антагониста. При этом никотин также связывает с теми же участками рецептора, что и варениклин. В результате подобной конкуренции и антагонизма варениклин блокирует способность никотина стимулировать мезолимбическую дофаминовую систему — ту, которая отвечает за формирование психической никотиновой зависимости.

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.