Почему кошка (мейн-кун) ночью стала активнее, не дает спать, гремит, играет? 10 месяцев. И почему всегда ночью грызет тюль ?
скучно ей, энергия прет, физиология требует ночного бодрствования. проанализируйте, когда вы кормите животное (точка отчета), когда спит и когда играет. можно на этом немного скорректировать поведение. и нужно вечером "убегать" зверушку до обморочного состояния. хотя... вспоминая своих в молодости, в обморочном состоянии падала я. а им еще хватало сил перетащить все игрушки мне в постель, покусать за ноги через одеяло и только тогда упасть рядом))).
Ночи стали прохладней, это не от породы зависит. Плюс у вашего питомца гормональный всплеск на фоне полового созревания (даже кастраты взрослеют - гипоталамус-то не удаляют и щитовидку).
Так радоваться надо, что здорова! Вот когда сляжет и будет тихо умирать, тогда будет гораздо хуже!
Играй с ней днём много, чтоб устала, и ночью будет спать
Половое созревание, гормоны играют. И тюль жрет заигравшись.