есть технических вопрос по Цифровой ip мини АТС

Максик Знаток (390), закрыт 5 лет назад
Цифровая IP мини АТС ( название не укажу)

Описание:
до 128 внешних линий
до 172 внутрених линий
до 64 мобильных абонентов

Сотрудники могут получить до 128 городских линий
спобсоных работать одновременно

Внутренние линии разружают внешние

1. Что за номера телефоном можно подключить по этим 128 линиям (городские или мобильные), Сколько их таких можно подключить?
2. Внутрение линии обезпечивают связь между абоентами во внутреней сети по короткиким номерам. "Внутренние линии разружают внешние" 'этот как?
3. Какие кабеля нужно использвать ?

4. Чем же отличает просто цифровая АТС от IP АСТ.
Здесь я понял что расматривается гибридная мини АТС

Привидете примеры уместного использования всех типов АТС.
Дополнен 6 лет назад
5. Подскажите как подключается Цифровая мини АТС, если номер поставляется ГТС
и как работает выходной поток (и) E1, способный предоставить вроде как 30 телефонных номеров.

6. Мне известно, что есть устройство переводящее SIP( телефония по Интернету, платная) в E1. E1 просто переносчик сигнала?
7. В какие устройства сигнал поставляется?

Спасибо кто прочитал до конца.
Лучший ответ
Юлия Аржавкина Знаток (299) 6 лет назад
1. номера даёт оператор. есть разделение на городские (с кодом города) и федеральные - типа, "мобильные"
3. витая пара
4. цифровая атс обслуживает аналоговые линии. цифровая обработка сигнала внутри атс, ничего более.
ip атс - сигнал идёт по компьютерной сети.
МаксикЗнаток (390) 6 лет назад
Огромное спасибо.
Получил квалифицированные ответы,
Пользуясь случаем спрошу еще:
1. Поток E1 обслуживает мини АТС, так вот это просто витая пара (RJ45)?
Однако по функционалу он способен по одному кабельку сформировать 30 разных номеров телефонов. Могу предположить что они - внешние номера поставщика услуг. А дргуие порты это вутрение номера. Номер покупается у ГТС (RJ11) как же состыковать c E1(RJ45)?
Просто кабель с ГТС можно пометсить в порт E1 ?
2. Воипный шлюз с интефрейсами FXS( для подкл стационарных телефонов) можно применять в сочетании c АТС ( могу предположить что такой вариант невозможен, так как это уже IP-телефония). И
Остальные ответы
Дмитрий Просветленный (28840) 6 лет назад
для начала это не IP атс, а обычная "цифровая" типа панаса TDA-100/200 и тп.

1. подключить можно что угодно, что даст оператор и какое ее будет железо. хоть мобильные, хоть стационар.
и что за тупой вопрос сколько ?! а это кто написал ? (Сотрудники могут получить до 128 городских линий
спобсоных работать одновременно)

2. "Внутренние линии разружают внешние" 'этот как? " - маркетинговая херня. смысл в том, что для внутреннего вызова не нужно выходить наружу, но я такого перла еще не видел .. Хотя может там еще какая жесткая фантазия продаванов :)

3. Часто при такой плотности используются 25 парники. надо смотреть что за разъемы, тут телепатов нет...

4. Кардинально различаются.
- IP ATC это софтсвитч, обычно класс-5. Другими словами прога на компе, промышленном или обычном, не важно. Для работы с VOIP ничего не надо, для аналога, спец платы или шлюзы.
- Цифровая атс, это железо прошитое прошивкой и функционал как правило весь в доп платах, а не в софте как для IP. И для подключения IP телефонов нужны спец платы. По портам ограничены размерами кабинета.
- гибридные это те что могут работать с аналоговыми телефонами и "цифровыми" типа системниками. Cамый древний панас типа TEM824 такой.
Чисто аналог наверное и не найдешь :)

5. E1 это не выходной поток, это просто поток.. на вход и выход... А если точно то E1 это интерфейс. Используется цифровая сигнализация. У нас как правило EDSS-1, оно же EURO-ISDN, NET-5 и тп. Обычно называется поток PRI. Принцип деления каналов TDM. В одном PRI - 30 таймслотов. 1 тайм слот = 1 линия. Но поток может быть Fractional, то есть не полный... например 10 каналов. Номер телефона может быть при этом хоть 1.

Но E1 может быть использован не только для телефонии. а просто для передачи данных.. суммарная скорость 2048Кb или 64Кbx32

6. SIP - это лишь 1 из видов VOIP сигнализации. Отношения к Е1 не имеет. Но если E1 используется для передачи данных, например радиорелейка, то от может там ходить.. В настоящий момент самая распространенная сигнализация. А по поводу платности, планый сервис, а не протокол.. и при этом по любому дешевле обычно телефонии..

7. что значит в какие устройства и какой сигнал? там сигналов море... например электрические или электромагнитные. вопрос то о чем ? :))

блин ппц, написал почти статью.. сам не мог прочесть ? :) нашел где спросить... тут 90 % идиоты
Владислав Бак Профи (972) 6 лет назад
У нас сейчас на фирме дилемма, не знаем, что лучше подключить, ip-телефонию или мини АТС, что посоветуете? Собственно у нас маленькая юридическая фирма, в офисе работает 10 человек.
Станислав Карпов Гуру (4246) 6 лет назад
Для маленького офиса будет рентабельнее подключить мини АТС http://bestoffice.ru да и по затратам это вроде бы должно дешевле выйти, чем подключение IP-телефонии. Вообще, у каждой из этих телефонных связей есть свои преимущества и недостатки. Поэтому, если не уверенны в выборе, то лучше проконсультироваться со специалистами в области телефонии, и лучше всего с независимыми.