Дух противостоит материи? или они образуют неразрывное единое целое?

Homo contusis Homo contusis Мыслитель (8934), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
INSPIRATION Оракул (59533) 6 лет назад
Если Вы имеете в виду дух, как силу от Бога, то этот дух оживляет материю.
Homo contusis Homo contusisМыслитель (8934) 6 лет назад
Нет. Я имею в виду Дух - как Дух, духовное начало, Абсолютный разум, Абсолютное Знание, Слово, т. е. проще говоря, Бога.
И материю - Его творение.))
INSPIRATION Оракул (59533) Бог создал материю и поддерживает её с помощью своей действующей силы.
Остальные ответы
Louisiana Purchase Просветленный (41817) 6 лет назад
Если это надувной шар, то безусловно!
Инкогнито Оракул (67548) 6 лет назад
Никому ничего не противостоит. Живите и радуйтесь. С духом и с телом!
Tanya Оракул (54485) 6 лет назад
сознание без материи бесполезно, а материя без сознания хаотична
Homo contusis Homo contusisМыслитель (8934) 6 лет назад
Как это сознание без материи бесполезно?
Сознание (Бог) может сотворить материю,
если понадобится. А так проще без неё жить.
Tanya Оракул (54485) нет, сознание не может ничего сам по себе творить. только любовь=гармония между ними творит и рождает
Михаил Ражиков Мастер (1551) 6 лет назад
повар противостоит курице
мишка Паддингтон Мыслитель (8682) 6 лет назад
Через душу все едино. Вот вам и троица.
Homo contusis Homo contusisМыслитель (8934) 6 лет назад
Нет никакой троицы.
мишка Паддингтон Мыслитель (8682) 3 часть всего Мироздания, и суфии это знают. Поучитесь у них.
たまごっち Мудрец (16104) 6 лет назад
Дух, по моему мнению, это наше человеческое субъективное ощущение реальности. Глюк такой.
Вот возьми какой машине оторви часть. Максимум - датчик оповестит о неполадке. А у нас это боль... шок....
Homo contusis Homo contusisМыслитель (8934) 6 лет назад
Поправляйтесь.)
たまごっち Мудрец (16104) -Как ты лечишь своих блох? -Они у меня не болеют. Навеяло чот.
Tríllium Высший разум (115598) 6 лет назад
Возможно, Вам будет интересно.

***Важные положения в учении святителя Кирилла о материальном мире:

Весь материальный мир сотворен Богом (из ничего), и уже в силу этого все творение нуждается в освящении; матери­альной основой всего мира, согласно библейскому повество­ванию, святитель считает стихию воды;
Освящение всего материального мира зависит от ос­вящения душевной и телесной природы человека, которое, в свою очередь, зависит от его свободного произволения;
Сущность предметов видимого мира апофатически сокровенна, непознаваема;
Материя динамична, изменчивость является характер­ным свойством различных стихий, веществ и всех природных объектов; Превращения веществ происходят постоянно и не­прерывно либо под действием сил природных, либо в резуль­тате непосредственного действия силы Божией;
Сочетание и взаимодействие постоянной составляю­щей стихий и изменяемости их свойств служат разнообразию, гармонии и жизнедеятельности живой и неживой природы, которая, в свою очередь, предназначена для свидетельства о славе, мудрости и могуществе Творца;
Существует качественное различие между восприяти­ем вещества Святых Таин телесными органами чувств и живой верой человеческой души;
Нематериальное и нетленное, пресвятое естество Божие как источник освящения всего мира делается доступным для причастия тленным, материальным, ограниченным земным естеством, главным образом — через человека, когда христиа­нин принимает причастие святых Тела и Крови Христа в таин­стве Евхаристии.
Atreides Оракул (55171) 6 лет назад
Пока не существует однозначных доказательств существования духа в отрыве от материальной сущности.
Михаил РажиковМастер (1551) 6 лет назад
как у тебя появляется новая мысль
Atreides Оракул (55171) ????
Наталья Ланс Мыслитель (9020) 6 лет назад
Материя создана при помощи духа, но люди используют ее против Божьего духа.
Homo contusis Homo contusisМыслитель (8934) 6 лет назад
Люди ничего не используют.
Они бессильны что-либо использовать. Они даже не понимают.)
Наталья Ланс Мыслитель (9020) Их поступки показывают живут они по духу или по плоти.
ИРИНА Оракул (99828) 6 лет назад
Дух и материя -это энергия разного качества, и каждое качество нужно в своем месте.
Homo contusis Homo contusisМыслитель (8934) 6 лет назад
Да. Но Дух - это Творец. А материя - творение Духа.
ИРИНА Оракул (99828) Дух-это энергия Творца.
username Просветленный (28959) 6 лет назад
Это пространство смыслов и сами смыслы, т. е. пути развития вселенных их неизменные вектора и они рождаются в материи но по своему же замыслу и после освобождаются от ее детерминант) Т. е. это уже не материальная структура а отношение между таковыми, которое продолжает существовать после того как их самих не станет, это зафракталеная энергетическая цепь, ее сегменты прописываются сразу на эфир и они намного меньше любой элементарной частицы и потому продолжает даже после того, как последний электрон упадет на свое ядро)
Михаил РажиковМастер (1551) 6 лет назад
сам-то понял?
username Просветленный (28959) Все лето об этом думал
светлана парфентьева Мыслитель (6889) 6 лет назад
Второе, если тело находится под руководством духа.
Максим Темп Просветленный (24030) 6 лет назад
духовный мир и материальный мир соединяются через человека
V&S Искусственный Интеллект (208623) 6 лет назад
Не то и не другое.

Определённые задачи Бога для душ которые в этом мире.

P.S у меня лимит на коменты поэтому не пишите комментарии я не могу ответить.
Homo contusis Homo contusisМыслитель (8934) 6 лет назад
Не то, не другое, а что тогда?
V&S Искусственный Интеллект (208623) На самом деле Бог во всём и всё в нём и одновременно Бог вне всего. Всё его энергия части ...По сути Бог это всё и одновременно вне всего. Материальный мир внешняя энергия Бога, это та же духовная только выполняет иные задачи, но при определённых условиях как метал в огне начинает трансформируется в духовную, а железо как огонь светит и греет. примерно так, дополнительно можно почитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Ачинтья-бхеда-абхеда
GAME OVER Ученик (6) 6 лет назад
Представь, <...>, что кто-то скажет:
«До тех пор не стану учиться у Благословенного брахманскому житию, покуда Благословенный не объяснит мне: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело — одно, а душа — другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует». Не успеет Татхагата объяснить ему это, как человек этот умрет.