Схема состоит из идеального источника тока, резистора и катушки индуктивности.

Николай Задорожный Ученик (51), закрыт 6 лет назад
1)Будет ли меняться ток в цепи при вытаскивании магнита из катушки? 2)Будет ли возникать эдс индукции в цепи?
Дополнен 6 лет назад
Железного сердечника*
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748799) 6 лет назад
Ваша тема, поднятая в задаче, легко и непринуждённо рассматривается вот здесь. Да только пробелы со ссылочки постирайте, а то подсказки нигде не приветствуются
Источник: http ://class-fizika.narod. ru/10_20.htm
ПришелецПросветленный (39783) 6 лет назад
Как система работает, а!!! Так поднимается кпд? Класс!!
А что ты больше и вернее сказал, чем остальные??
Скорее всего ты даже не физик.
Остальные ответы
Сергей Гений (56299) 6 лет назад
Ток в цепи идеального источника тока не меняется по определению.
Да, ЭДС индукции будет возникать (законы никто не отменял).
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
Эдс индукции -это мнимая батарейка, поэтому напряжение в цепи должно поменяться, а значит должна поменяться и сила тока. Разве не так?
Сергей Гений (56299) Напряжение поменяется на катушке, но и на выходе источника тока оно поменяется так, чтобы ток остался неизменным.
Аркаша Высший разум (555012) 6 лет назад
Да, будет. Только наверно не магнита, а железного сердечника. Если в катушке двигать именно магнит, то никакой внешний источник не нужен! Она сама по себе станет источником.
В первый момент ток будет падать, потом расти и вернётся к прежнему значению. Ты совершишь внешнюю работу в момент "вытаскивания" которая будет преобразована в эл. ток.
Пришелец Просветленный (39783) 6 лет назад
При вытаскивании магнита, возникающая ЭДС самоиндукции будет поддерживать первоначальный ток.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
Разве будет возникать эдс самоиндукции? Она же вроде возникает при переменном токе?
Пришелец Просветленный (39783) При изменении магнитного потока через катушку (а мы вытаскиваем магнит), возникает эдс индукции. https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитная_индукция
ПришелецПросветленный (39783) 6 лет назад
Можно объяснить по-разному, почему сила тока в данном случае не изменяется. Вот одно из них.
В процессе удаления сердечника из катушки в катушке возникает ток индукции i, который будет расти до момента полного удаления сердечника. Активное сопротивление катушки по мере удаления сердечника (а катушка без сердечника это уже резистор) также будет расти. Сила тока I через катушку должна уменьшаться. Но возрастающий ток индукции будет компенсировать убывающий первоначальный ток через катушку.
Николай Задорожный Ученик (51) Спасибо
Валерий Мартынов Мудрец (10792) 6 лет назад
1) При вытаскивании магнита из катушки ток в цепи меняться не будет.
2) ЭДС индукции в цепи возникать будет.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
Почему ток не будет меняться? В схеме же появится еще одна батарейка (эдс индукции).
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 6 лет назад
А ты до сих пор не сообщил, эти 3 детали соединены последовательно или параллельно !!!
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
Последовательно.
Arkanarian PhysicistОракул (56499) 6 лет назад
В катушке во время вынимания магнита ток меняться не будет по определению понятия "источник тока".
ЭДС индукции (катушки) в эти моменты будет ≠0, но оно будет полностью скомпенсировано изменением ЭДС источника тока.