Как снять плафон в ванной?

Regie Мастер (1354), закрыт 7 лет назад
В общем случилось так, что через пару лет жизни на съемной квартире сгорела лампочка в ванной и вот незадача: лампочка запрятана в какой-то жуткий квадратный плафон видно ещё советского периода, который непонятно как снимается. Пробовал крутить – просто прокручивается, а дергать сильно тоже как-то стремно, как бы не вырвать с мясом проводку. Так как все-таки это добро снять? Вот фото аналогичного плафона из интернета:
Лучший ответ
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (225608) 7 лет назад
Такие плафоны откручиваются против часовой стрелки, у них резьба прямо на стекле вылита.
RegieМастер (1354) 7 лет назад
Если крутить – просто прокручивается без результата.
RegieМастер (1354) 7 лет назад
В общем, не было там никакой резьбы. Плафон держался на выдвижных пластинах, которые задвигаются внутрь с помощью плоского рычага сверху.
Остальные ответы
Деникин Оракул (57275) 7 лет назад
Там всё прожарилось и прикипело. Не надо крутить плафон - этим можно повредить провод. Оденьте на этот плафон полиэтиленовый пакет и смело разбейте одним ударом лампочку, чтобы стёкла остались в пакете. После этого вы получите доступ к цоколю старой лампочки. Одной рукой держите патрон, а другой вставьте во внутрь этого цоколя или пассатижи или иной инструмент и выкрутите цоколь разбитой лампочки. Пассатижами можно ухватить край цоколя.
Алеся Щербо Мудрец (11254) 7 лет назад
ищите винтики по бокам
RegieМастер (1354) 7 лет назад
А где именно? На металлическом креплении светильника есть винты, но к ним не подобраться, пока плафон на месте, да и мне нужно снять только плафон, а не весь светильник.
Алеся Щербо Мудрец (11254) значит пружины возможно, как на гипсокартонных точечных светильниках крепится сам патрон
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (128168) 7 лет назад
Вариантов крепления не много.
1) или винтики с трёх точек сбоку (но для этого должен быть по кругу на стекле "бордюрчик", а его не видать)
2) или резьбовое соединение (плафон накручивается)
3) или там пружинки его держат-поджимают, тогда просто с одного края потянуть вниз и станет видно-понятно, что плафон отжимается (либо нет).
RegieМастер (1354) 7 лет назад
1) Винтики есть только на металлическом креплении светильника, на плафоне не видать.
2) Если крутить – просто прокручивается без результата.
3) Какие-то металлические пластины просматриваются через стекло, может и пружины. Плафон немного двигается вверх, но что дальше делать, непонятно. Вот ещё фото именно моего плафона.
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (128168) похоже, что просто прижимается пружинками изнутри вверх. С какого-то края потяните вниз аккуратно, если не шибко поддаётся, проверните плафон на 90 градусов (и точки хвата его, соответственно) и снова пробуйте тянуть вниз.
Петр Севастопольский Просветленный (47929) 7 лет назад
держи основание и поверни плафон, не отойдёт крути
RegieМастер (1354) 7 лет назад
Если крутить – просто прокручивается.
Петр Севастопольский Просветленный (47929) держи основание
Viktor Мудрец (15532) 7 лет назад
По окружности в металлической части от 1 до 3 винтов.
RegieМастер (1354) 7 лет назад
В креплении светильника к стене есть винты, но к ним не подобраться, пока плафон на месте. Вот фото:
Александр Григорьян Профи (770) 5 лет назад
в моём, и большинстве случаев: на некоторых моделях "платформ" для установки плафона есть специальный рычажок (см. фото). Он может быть незаметен из-за габарита плафона. Сдвинув данный рычаг, можно разблокировать крепления. После этого, плафон необходимо поднять вверх и чуть в сторону. Резьбы на данной модели стеклянного плафона нет!