Градиентное элюирование в ВЭЖХ

Вика-Виктория Профи (615), закрыт 6 лет назад
Подскажите пожалуйста как выполнить градиентное элюирование в ВЭЖХ. В течение анализа делать замену элюентов по возрастанию концентраций?
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113606) 6 лет назад
<<Прибор для градиентной ВЭЖХ, как видно из самого определения, должен иметь устройство для изменения состава растворителя по заданной исследователем программе. Возможны два варианта такого устройства: создание градиента при низком давлении растворителей с подачей смеси в насос и соэдание градиента при высоком давлении, когда каждый из растворителей (сильный и слабый) подается своим насосом с переменной скоростью, так чтобы элюирующая сила смеси увеличивалась. В приборе для ГВЭЖХ, помимо обычных узлов, появляются дополнительно программатор (устройство формирования градиента), управляемые им система клапанов или второй насос (для градиента низкого и высокого давления соответственно), смеситель. Этим обусловлен первый недостаток ГВЭЖХ – приборы для нее примерно вдвое дороже, чем для изократической ВЭЖХ. >>

источник:
http://mirznanii.com/a/324946/spetsialnye-varianty-vysokoeffektivnoy-zhidkostnoy-khromatografii
Вика-ВикторияПрофи (615) 6 лет назад
Спасибо! т е хроматограф с изократическим насосом мы не сможем замерить по градиентному элюированию?
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113606) пожалуйста! очевидно ведь, что не получится. http://www.chromforum.ru/viewtopic.php?f=49&t=332
Остальные ответы
yurijsiomin Просветленный (35962) 6 лет назад
Программируемый градиентный насос.