7 лет назад
от

Касатик, это кто ? (часто в сказках встречается)

Дополнен

Ждал, конечно, более оригинальных ответов :) А это всё скопировано с словарных статей..

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Муж касатки

КАСАТИК. производное от касатка.
➤каса́тик «любимый», каса́тка «любимая»; также «вид ласточки — деревенская ласточка» — в связи с наличием у ласточки раздвоенного хвоста, похожего на косички (см. коса́тка).
➤Каса́тик. Это ласкательное словечко, раньше имело форму косатик; под влиянием аканья - о перешло в - а. Слово косатик образовано от прилагательного косат и от существительного коса (по такому же типу образованы прилагательные усат, мордат и т. д.). Первоначальное значение — «имеющий красивые косички» (волосатик). Затем произошло переосмысление — «красавчик».
https://lexicography.online/etymology/к/касатик

Красивый и любимый)

Косой муж

Касатик представляет собой многолетнее растение корневищного типа. Это растение по-другому еще называют ирисом, поэтому и относиться данное растение к семейству Ирисовых.
Источник: http://nmedic.info/story/kasatik 2017 © nmedic.info