Славянское язычество. С чего начать? Книги, статьи, подскажите.

Евгений Лебедев Мыслитель (8142), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
El Brujo Просветленный (25369) 6 лет назад
Велесова книга. Песни птицы Гамаюн. Это единственное, что осталось.
parolja_net parolja_netМастер (2331) 6 лет назад
Вскройся, рак.
Hibou AviséВысший разум (207977) 6 лет назад
Читать это сложно. Толку мало.
El BrujoПросветленный (25369) 6 лет назад
Тут уж претензии к князю Владимиру и христианам, которые все остальные материалы уничтожили. Вместе с историей того, что до крещения было. Пользуйтесь тем, что есть.
Sefora MarkowaОракул (88571) 6 лет назад
Вообще-то Велесова книга - это подделка.
Frost_offМыслитель (8319) 6 лет назад
Письменности у славян не было до Кирила и Мефодия. Все священные тексты (если они были), передавались изустно. "Велесова Книга" - доказанный фейк. Так что... оставьте эту муть. Хотите быть язычником - отечественные шаманы в помощь!
Остальные ответы
иван ручкин Искусственный Интеллект (125578) 6 лет назад
посмотри фильмы игры Богов, было потрясение, когда смотрел, первый не интересный, много говорят о театре, а вот дальше засосало, кому то Хеневич не нравится, это неважно, но впечатление оставляет сильное, если раньше ничего не знал о нашей древности
parolja_net parolja_netМастер (2331) 6 лет назад
Уходи.
parolja_net parolja_netМастер (2331) 6 лет назад
Очень хороший фильм, смесь долливудского блокбастера и наркоманского бреда. https://www.youtube.com/watch?v=-R3Wy3LacBk
иван ручкин Искусственный Интеллект (125578) Вот также и Христа гнобят, хотя это всего лишь знание и не имеет значение кто его дает, если не получается это примерить в себе, то при чем тут кто-то, это как в поговорке -нечего на зеркало пенять..., кстати, и Кастанеда попал туда же
Несусвет Избач Мудрец (15962) 6 лет назад
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
Это не религия, это мировоззрение.
Я не верующий, и не собираюсь им становится, просто хочу культуру славянскую знать, мне она нравится.
Т. е вы её не знаете, но она уже вам нравится? Странно по меньшей мере.)
Ярослав Оракул (96375) 6 лет назад
Со статьи "Разоблачение Инглиизма и лжеволхвов: Хиневича, Трехлебова, Левашова, Куровского"
Owl Esq. Просветленный (26659) 6 лет назад
Анатолий Рыбаков - "Язычество древних славян" и "Язычество древней Руси"

Там нет пересказов мифов и "красивых историй", зато есть системное и педантичное описание известных археологам и историкам сведений: о ритуалах, вышивках, идолах.

Собственно, почему изба бабы-Яги - на куриных ногах ))
vladiva72Мыслитель (8189) 6 лет назад
Там нет мифов, потому что есть главный миф, рожденный неоязычниками, - славянские Веды... и этих неоязычников - пруд пруди. И все эти исторические "сведения" за уши подтянуты,. Мой совет, - читайте разную литературу, а не только Хиневича и ему подобных.
Owl Esq. Просветленный (26659) О каком "хиневиче" речь? Причем тут неоязычники? Я предложил ознакомиться с фундаментальным исследованием, проведенным известным советским историком и археологом. Он предметно обсуждает что известно, а что не известно. Объясняет каким образом он сопоставляет сведения и из каких источников он их черпает. Это же не курс религии - а культурологическое исследование. Вы сами-то что по теме читали, что советуете "разное"? Очередные рассуждения попов на тему того, что язычество - плохо, потому, что библии не соответствует?
Пользователь удален Просветленный (22743) 6 лет назад
Не все славяне были язычники - это " липа".
Вадим НосМастер (2372) 6 лет назад
А кем же они были? Одни значит язычники а другие ...
Кто ?
Пользователь удален Просветленный (22743) Христиане
анатолий гришановГуру (2935) 6 лет назад
написано правильно и добавить можно и другие народы и скопы стали язычниками
Пользователь удален Просветленный (22743) Не а
валерий сапронов Мудрец (13854) 6 лет назад
сам хочешь валяться в грехах как свинья в грязи и еще другим предлагаешь быть соучастниками, чтобы бесы тебя похвалили?
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
Опять ты что ли?
Owl Esq.Просветленный (26659) 6 лет назад
Валяться в грехах - это книжки читать что ли? ))
валерий сапронов Мудрец (13854) в данной теме речь идет о язычестве то есть общении с презираемыми бесами.
Мефодий Искусственный Интеллект (211811) 6 лет назад
все неныешнее славянское язычество--новодел, изобретенный недавно.
анатолий гришановГуру (2935) 6 лет назад
ну се вряд ли....
vladiva72 Мыслитель (8189) 6 лет назад
Даже не думайте об этом. Есть древняя ведическая культура. Она в какой-то мере сохранилась в Индии, но среди славянского населения она была утрачена и переродилась в шаманизм. Вы хотите поклоняться духам?
Вадим НосМастер (2372) 6 лет назад
Правильнее будет сказать демонам . Потому что Бог тоже дух.
Ин. 4:. 24 Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине».
Hibou Avisé Высший разум (207977) Редко, когда видишь цитатку из Библии строго по делу, да еще с оригинальным комментарием. Ловок...
Вадим Климов Мудрец (19798) 6 лет назад
"Язычество древних славян" - Борис Рыбаков, книжка такая, мне историк посоветовал
Знахарь Вильчур Мастер (1051) 6 лет назад
Начинайте с картины Семирадского "Похороны знатного руса" и комментариев к ней.
Исламских путешественников.
John DoeОракул (69603) 6 лет назад
Ибн Фадлан описывал скандинавов. Восточные славяне в описываемый им период не плавали цыганскими таборами с бабами, курями и родственниками на драккарах.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404984) 6 лет назад
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
В смысле восточные? Там и западные и другие!
анатолий гришановГуру (2935) 6 лет назад
что ж за вера такова - язычество???
Федор Первоапостольский Мыслитель (5749) 6 лет назад
Начинайте сразу с оргий.
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
Причём тут оргии??
Вадим Нос Мастер (2372) Притом, что это неотемлемая часть демонизма в который вы погружаетесь.
MEXAnick-BLOODnickУченик (195) 6 лет назад
Не, оргии - это в христианстве... +педофилия, гомосексуализм, скотоложество, чревоугодие, возлияние спиртным и стяжательство мирских благ, таких как деньги и прочее...
RAVEN Оракул (62471) 6 лет назад
С сайтов в сети. Информацию легче всего найти там. Потом сравнивать и узнавать что Вы хотите. В сети и названия книг и всё остальное. Например общества по интересам.
Материалист Мудрец (10601) 6 лет назад
Возможно мой совет прозвучит банально, но я бы попытался поискать статьи в открытых архивах научных работ. Например тут - https://elibrary.ru
Вообще много есть различных ресурсов, где можно поискать научные публикации.