Немецкие фамилии с окончанием -ling (или -ing). А что же этим характеризуется? Спасибо.
На -lich прилагательные вроде - Фрейндлих. А, например, фамилия Фрейндлинг - просто мне она попалась в русском написании. И как бы тогда перевести слово Juling (это от имени Julia)? Спасибо всем заранее!
суффикс -ling/-ing обычно указывает на происхождение или от общего предка, или от места обитания. как правило, фамилии достаточно древние. примерный славянский аналог - -ич (Рюриковичи - потомки Рюрика, Вятичи - по месту обитания). Juling скорее от Jul - древнее слово, обозначавшее праздник зимнего солнцестояния, потом - Рождество, но, возможно, и от имени Julius.
Есть и другие фамилии- (Becker – пекарь, Koch – повар, Bauer – крестьянин);. Фрейндлих вероятнее что немецко-идишская фамилии,