Что означает когда говорят что человек своенравный?
И разве это плохо? Мне кажется что все люди в какой то степени своенравные)))
Всем доброго вечера))))
Доброго. Люди в массе своей живут и мыслят чужими шаблонами. Поселяют в свои головы чужие идеи, чьи то мировоззрения и живут ими. Те кто живет собственным мышлением не соответствуют жизненной модели большинства. Таких и называют своенравными.
Когда все сидят летом в душном помещении два часа и ни у кого в голове не родилась мысль - открыть окно, я открыла и мне сказали : своенравная...
Но все порадовались свежему воздуху...
Делайте правильные выводы из каждой ситуации...
явно не кроткий ..
явно без царя в голове
следует только собственным желаниям
далеко не всегда разумен.
Контекст слова своенравный далеко не похвального толка.
Но!! так могут называть другого незаслуженно, причем те, кто сами в себе гордыни не примечает.
Например, мне предлагают идти путем, для души моей неприемлемым.
не послушна )))
для таких я своенравна ( их нраву не следую).
одно из значений придаваемых этому слову" взбалмошен"
а если "баба своенравна" то скорее всего речь о бабе вздорной ))
Такого не приручить.
если во нравах "полная гармонь", пусть будет!