Что за растение. Пока не цвело, так что мало инфы кроме запаха листьев и места произрастания. Сев Кавказ

Евгений Филимонов Гуру (2631), закрыт 6 лет назад
Данное растение мне дали знакомые, так как я люблю ароматические травы, но наши знакомые не знают как оно называется и его свойства. Растение пахнет как смесь мяты, милиссы и чего то сладковатого. высота листа не превышает 25 см.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (184357) 6 лет назад
Пижма бальзамическая - Tanacetum balsamita L.
Синонимы:
Balsamita major Desf.
Chrysanthemum balsamita (L.)
Chrysanthemum majus (Desf.)
Pyrethrum majus (Desf.)

Растение имеет множество названий – калуфер, канупер, кануфер,
бальзамин садовый.
Есть ещё одно название - библейский лист. Листья этого растения служили закладками в библейских книгах.

Очень люблю запах этого растения. На его листьях настаиваю растительное масло. Потом этим бальзамическим маслом заправляю салаты. Можно чай заваривать с этим растением.

Фото моё:

Растение это и пряное, и лечебное.

Наземная часть растения имеет горький вкус и приятный пряный аромат, обусловленный наличием эфирных масел. В свежем и сушеном виде используют как пряную приправу для ароматизации солений и маринадов, при приготовлении различных напитков, в ликеро-водочной промышленности. В народной медицине известен как болеутоляющее и глистогонное средство. Траву канупера рекомендуют как инсектицид.

Подробные фото и описание по ссылкам:

http://www.plantarium.ru/page/view/item/30967.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Tanacetum_balsamita

http://flower.onego.ru/other/tanasetu.html
Евгений ФилимоновГуру (2631) 6 лет назад
Спасибо. Остался один нюанс. В описание данного растения не нашёл или пропустил в про горечь листа как у полыни.
Весны Мелодия Высший разум (184357) Скорее как у пижмы. Горечь есть, да. Нашла рекомендации использовать для чая, но мне не понравилось. А вот масло настоянное на листья канупера получается изумительное. В маринады не использовала, потому что не делаю их.