Единицы измерения площади пика хроматограммы

Вика-Виктория Профи (615), закрыт 6 лет назад
Добрый день! Подскажите пожалуйста как перевести площадь пика из мВ в мм как по ГОСТУ при расчёте концентрации или это одно и тоже?
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113606) 6 лет назад
не надо ни во что переводить.
определяется отношение площади пика к сумме площадей всех пиков
(может быть к площади пика стандарта внутреннего или внешнего).
т. е. получаешь величину относительную, безразмерную.
Вика-ВикторияПрофи (615) 6 лет назад
Спасибо! Но если гост требует в мм?
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113606) у ГОСТа есть конкретный номер. и вряд ли площадь будет в линейных величинах. может нужна не площадь, а высота пика?
Остальные ответы
Вячек Высший разум (391305) 6 лет назад
Электрометрический датчик обычно показывает (в мВ) только максимальную высоту пика, но никак не площадь его. Ведь при одной и той же высоте пиков их ширина (а следовательно, и площадь) может различаться в несколько раз! А концентрация вещества может быть рассчитана, исходя из площади пика (она приблизительно равна площади треугольника, если это симметричный пик) и объёма раствора, в котором оказалось на выходе всё вещество. А уж в каких единицах выражать площади пиков - это не так важно
Вика-ВикторияПрофи (615) 6 лет назад
Получается рассчитывать площадь треугольника надо?
Вячек Высший разум (391305) Если нужно определить количество вещества, то нужно, конечно, рассчитывать площади пиков. Но сейчас уже есть "умные" приборы, которые умеют это делать, считывая хроматограмму.