7 лет назад от Изменено

Единицы измерения площади пика хроматограммы

Добрый день! Подскажите пожалуйста как перевести площадь пика из мВ в мм как по ГОСТУ при расчёте концентрации или это одно и тоже?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
7 лет назад

не надо ни во что переводить.
определяется отношение площади пика к сумме площадей всех пиков
(может быть к площади пика стандарта внутреннего или внешнего).
т. е. получаешь величину относительную, безразмерную.

7 лет назад

Электрометрический датчик обычно показывает (в мВ) только максимальную высоту пика, но никак не площадь его. Ведь при одной и той же высоте пиков их ширина (а следовательно, и площадь) может различаться в несколько раз! А концентрация вещества может быть рассчитана, исходя из площади пика (она приблизительно равна площади треугольника, если это симметричный пик) и объёма раствора, в котором оказалось на выходе всё вещество. А уж в каких единицах выражать площади пиков - это не так важно