Как отличить сильную кислоту от слабой?

Пишут, что нужно смотреть таблицу растворимости, мол, слабая кислота нерастворима
Ну, я смотрю.
H2 вроде растворяется с CO3, тем не менее угольная кислота H2CO3 считают слабой.
Где ошибка? Разъясните, пожалуйста, нормальным языком.
Заранее спасибо за ответы!

Сила кислот (и оснований) никак не связана с их растворимостью в воде. Сила кислот определяется степенью диссоциации, т. е. распада молекул на ионы; она варьирует от 0 до 100%. Сильные электролиты (кислоты и основания) распадаются на 30-100%, слабые - меньше 30%. По этому показателю, например, серная кислота в миллиард раз сильнее угольной. Для нерастворимых электролитов и не применяют понятие "силы", поскольку их просто нет в растворе!

Сила кислоты зависит от диссоциации т. е. от полноты распада на ионы Н+ (на самом деле, Н3О+) и анион. Различить можно по количеству Н+ которое образуется, например при помощи универсальной индикаторной бумаги которая меняет цвет в зависимости от концентрации Н+. При их концентрации порядка 1 моль/литр или выше она ярко-малиново-красная, при концентрации 10^-14 моль/литр - фиолетовая.

Из всех ответов, которые приведены выше, правдивым является только ответ Вячеслава.
Сила определяется степенью диссоциации. Диссоциация, в свою очередь, характером химической связи. Ну и взаимодействием связей, тоже. Это хорошо можно показать на структурных формулах, которые здесь, к сожалению, рисовать не очень удобно...
Найди в интернете структурные формулы серной и сернистой кислот. Казалось бы, связи Н-О в них одинаковые - электроотрицательный кислород оттягивает на себя электронную плотность от электроположительного водорода и связь становится полярной, малопрочной. Только серная кислота диссоциирует в большей степени - она сильная, в отличие от сернистой. Догадаешься, почему?))

Таблицу диссоциации смотреть.

Сильная в растворе ввиде ионов, а слабая в основном в молекулярном виде. Раствор H2SO4 будет из H+ и SO4-2 состоять, а угольная при условиях существования (в нормальных разлогается) будет из молекул в основном. Зависит от степени диссоциации.

Сильная диссоциирует примерно полностью, слабая почти не диссоциирует. Кремневая вообще нерастворима