Какова главная мысль стихотворения Железная дорога?

Стихотворение Н. А. Некрасова "Железная дорога" учит маленького Ваню (и читателя вместе с ним) любить "Отчизну любезную" и ее многострадальный народ.
Автор убеждает нас, что Русь всегда славилась талантами и трудолюбием, а трудности и невзгоды ее только закаляют, делают еще сильнее и мудрее. Эта физическая и моральная устойчивость и позволяет верить в светлое будущее народа:
"Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе..."
Правда, все эти мысли автор не надеется донести до современного ему поколения, до власть предержащих. К его словам абсолютно глух генерал. Более того, он раздражен тем, что всей этой крамолой смущают ум его мальчика.
Надежду лучшее будущее поэт связывает с Ваней, чья душа еще восприимчива к мудрым наставлениям. Именно Ванино поколение, по мысли автора, должно стать строителем нового общества. Но вот полное народное счастье не суждено увидеть даже ребенку:
"...Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе..."
ВЫВОД: Стихотворение Некрасова "Железная дорога" учит уважать труд человека и ценить человеческие жизни. В стихотворении описывается жестокость по отношению к рабочим, которые строили железную дорогу. Строили простые мужики, которые работали и работали, умирали и снова работали. Основная мысль стихотворения "Железная дорога" проста: только на выносливости русского мужика была построена дорога - и "эту привычку к труду благородную нам бы не худо с тобой перенять" - говорит автор. Только русский мужик может вынести все невзгоды и испытания, вывести страну к светлому будущему - потому так нужно ценить силу и выносливость, крепость духа русского мужика, а не загонять его в гроб, считая, что народа много и на место умершего придет другой. Незаменимых нет, что правда, но сила и терпение есть не у всех и уничтожив лучших, останутся слабые, с которыми уже далеко не уйдешь...

любовь к родине

"С песней десятники бочку катили, тут и непьющий не мог устоять!" На халяву пьют все, вот главная мысль)))