Заземление нулевого проводника СИП

Дамир Зарипов Профи (823), на голосовании 6 лет назад
Произвели капремонт электрики в жилом двухэтажном доме, смонтировали очаг заземления (треугольник), провели от него полосу заземления к новому ВРУ.
Дом запитан СИП 4х50,при этом нулевая жила заземлена через прокалывающий зажим, вопрос
нужно л это заземление нуля в данном случае, если есть реальный контур заземления
Голосование за лучший ответ
Gentleman Искусственный Интеллект (165450) 6 лет назад
Конечно нужна.
чтобы выравнять потенциалы.
Дамир ЗариповПрофи (823) 6 лет назад
а в самой ВРУ нужна перемычка между нулем и землей?
Mycke Просветленный (22528) Когда нормальный контур сделаете - уберете.
Alex Гуру (4672) 6 лет назад
При вводе заземление по ПУЭ
Дамир ЗариповПрофи (823) 6 лет назад
это только для СИП? что то я нигде не видел заземления нулевой жилы кабеля
Mycke Просветленный (22528) 6 лет назад
Реальный контур заземления надо посадить на ПЕ шину вру. Нулевой рабочий - на нулевую шину. Треугольник делают для повторного заземления на вводе здания и имеет мало общего с настоящим контуром, который надо считать и проектировать.