Философский вопрос

Сегодня день ухода великого святого Харидаса Тхакура

Харидас Тхакур явился в семье брахманов в Бенгалии пятьсот лет назад. Когда он был еще младенцем, его родители умерли, и его вырастила мусульманская семья. Его назвали Ибрагим, но в последствии, поскольку он был привязан к повторению святых имена Господа Хари (Хари - это имя Бога на Санскрите, означающее "тот, кто уносит страдания"), его называли Харидас Тхакур (Харидас - слуга Бога, Тхакур - святой).

Он дал обет повторять 300,000 имен Бога в день, и не ел, не пил и ни с кем не разговаривал, пока не завершал свой обет. Все время он посвящал повторению святых имен Бога и проповеди их славы. Его почитал как великого святого даже тогдашний Набоб Бенгалии (мусульманин). Он объяснял всем, что Бог один, хотя Его по-разному называют на разных именах, и что повторение любых Его имен приносит великое благо человеку.

Его сострадание не знало границ. Однажды местный кази приговорил его к смерти - его должны были протащить через двадцать две рыночный площади, избивая палками. Однако, он не умирал, и все это время повторял имена Бога. Его палачи были в ужасе, потому что за это их самих должны были казнить. Тогда Харидас благодаря йогической силе остановил дыхание, и все подумали, что он умер. Его тело выбросили в Гангу, однако, он вернулся в сознание, переплыл на другой берег и продолжил повторять святые имена.. Узнав об этом, даже Набоб Бенгалии (мусульманин) был потрясен, и все стали почитать его как великого святого.

Харидас Тхакур оставил этот мир, повторяя святые имена Бога. В соответствии с писаниями, поэтому он отправился в духовный мир

Слава Харидасу Тхакуру!

с уважением

Шрила Бхактивинода ки ДЖАЙ!!!

Харидас Тхакур никуда не уходит, можете в этом не сомневаться. Всего лишь внешняя игра.