Про перегрев свитча, и работы локальной сети

В этот раз устроился на практику в свой же колледж, сис админ там такой себе, шарит но зашуганный хикка, ели говорящий, ходящий как за пк криво сидит, и видимо не хотящий ничего менять, зная свою скромную зарплату.
К делу, во время массового использования сервера, то есть экзамены по колледжу на пк, и т. п. - зависает сеть, потом её он делает (видимо перезагрузкой сервера). Сервер там на Ксеоне какой-то... И к слову о сисадмине, там в его "серверной" довольно пыльно и грязно, стоят два свитча в пыли, не известно что там внутри ещё, но говорит сервер внутри чистый. Так из-за чего же отваливается сеть при нагрузке? У нас колледж не большой, в мухосранске, 5-6 компьютерных классов, компов по 12 штук где-то... Если перезагрузка сервера помогает, то наверное слабый он и в этом дело... Но у свитчей тоже есть процессор свой нагревающийся, даже кулер, может из-за пыли перегрев ложит сеть?
У нас типо свой "Центр тестирования" в колледже

с чего ты взял что сеть отваливается? в этот момент не пингуются соседние компы? если программа какая то своя перестает работать и помогает перезагрузка сервера то скорей всего дело в серваке а не сети

на вирус не лишнее проверить компы.