Как составить вопросительное предложение в английском языке?

Дополнен

В каком порядке должны быть слова

Ставь впереди do you, потом глагол, потом дополнение.

Тип вопроса

Общий
Are you a booklover? – Ты любитель книг?
Do you read a book? – Ты читаешь книгу?

Специальный
Why are you a booklover? – Почему ты любитель книг?
When do you read a book? – Когда ты читаешь книгу?

Альтернативный
Are you a booklover or a nonreader? – Ты любитель книг или нет?
Do you read a book or a magazine? – Ты читаешь книгу или журнал?

Разделительный
You are a booklover, aren’t you? – Ты любитель книг, не так ли?
You don’t read a book, do you? – Ты не читаешь книгу, не так ли?

Вопрос к подлежащему
Who is a booklover? – Кто любитель книг?
Who reads a book? – Кто читает книгу?

Посмотрите мультик про вопрос в английском языке:
https://www.youtube.com/watch?v=Qnuz7C0JirQ&t=73s
А вот тут тренировочный перевод на активные глаголы (можно выполнять несколько раз, предложения тасуются и добавляются)
https://itisenglish.ru/Trainer_folder/Trainer_Starter_PlayingAnimals_8.html