Налет на языке
Ходила ко врачу. Сдавала анализы. Сказали что я здорова. Но мне так и не дали ответ почему у меня язык с желтым налетом. Что это может быть?
основные факторы появления желтого налета на языке сводятся к следующему:
Проблемное функционирование пищеварительного тракта – говоря о системе ЖКТ, следует отметить определенную тенденцию. Так, когда у больного язык со всех сторон желтого оттенка, но сам налет не отличается плотностью, а является полупрозрачным и его возможно быстро удалить, то это первый признак наличия в организме токсинов и шлаков.
В случае с темно-желтым или желто-серым налетом, сопровождающимся неприятным запахом, все намного более серьезно. Специалисты уверяют, что, чем темнее оттенок налета на языке и чем более высокой является его плотность, тем серьезнее болезнь. Желтый налет, запах из ротовой полости, а также тошноту следует воспринимать как признаки болезней желудка. При ещё более запущенных патологиях больные жалуются на язык желто-коричневого оттенка, тошноту и горький привкус в ротовой области;
Прогрессирующее заболевание печени или поджелудочной железы следует считать не менее серьезным фактором того, почему происходит пожелтение языка. В данной ситуации больные жалуются на желто-зеленый или чисто желтый язык, а также на ощущения горечи в ротовой полости. Привкус железа и ощущение горечи, несомненно, указывает на то, что присутствуют проблемы с желчью;
Использование медикаментозных средств – многие жалуются на то, что после использования витаминов желтеет язык. Это следует считать нормой, потому что входящие в перечень витаминных комплексов красящие вещества вполне в состоянии на некоторое время изменять окрас налета. Можно наблюдать желтизну и после применения курса антибиотиков. Факт объясняется тем, что в результате использования медикаментозных средств происходит увеличение нагрузки на печень. Это провоцирует выброс в организм большого количества токсинов. Важно учитывать, что желтый налет в области языка сами по себе антибиотики не провоцируют. Они способствуют либо окрашиванию естественного в желтый цвет, либо провоцируют неполадки в функционировании органов пищеварительного тракта. Именно это и становится катализатором возникновения подобного налета;
Наличие респираторных и вирусных недугов – это также влияет на образование желтого налета. Например, желтый язык в случае встречается достаточно часто. В подобной ситуации у больного, кроме налета, проявляется также повышенная температура. Пациенты могут жаловаться на болезненные ощущения в области горла. В связи с этим повышенная температура и изменение оттенка языка дают повод специалисту заподозрить возникновение ангины. Не менее часто налет на языке встречается при простуде или фарингите. Это объясняется тем, что простуда усугубляет протекционные функции организма, а также даёт ход респираторным и вирусным болезням. В итоге непрерывного деления вредоносных бактерий и вирусов в области рта формируется плотный налет, который начинает оседать на зубах, языке и деснах.
Какие анализы? Налет на языке это проблемы с жкт. Фгдс делали? Если нет то ни фига по сути вы не сдавали.