Для чего нужны эти линзы? Судя по всему были произведены в СССР

Lyah Edward Профи (691), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111123) 6 лет назад
Это ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ НАСАДКИ, и применяются для создания спецэффектов, в виде многократного наложения изображений в одном кадре. Эффект очень специфический и редко применяющийся, а насадки эти стОили чуть дешевле крыла от самолёта. К тому же, нонеча (или таперича?) при помощи фотошопа этот эффект сделать - как два пальца обасфальт. Короче, и в своё время они никому особо-то не нужны были, а теперь и подавно - разве что как память об эпохе.

Фото через ту, которая с четырьмя "косыми" гранями и прямым участком спереди (не моё - нарыл тут: https://www.kpi-photo.com/prism-motion/):
Остальные ответы
Касаткин Мудрец (16875) 6 лет назад
Насадочные линзы для фотообъектива
Mycke Просветленный (22528) 6 лет назад
Для объектива на Зенит ТТЛ.
Елена Соколова Просветленный (41452) 6 лет назад
Оптика- вообще вещь дорогая. Я бы оставила себе самую обычную. Пригодится или что-то мелкое прочитать или огонь развести от Солнца.