Люди помогите плизз срочно к завтру надо по произведению "Капитанская дочка"
1)петра гринева рещили отправить на военную службу по достижении им:
а)16 б)18 в)20 г)22
2)Швабрин был переведен из гвардии в Беогорскую крепость за:
а)дуэль..б)мошенничество....в)воровство г)пьянство
3)Укажите причину дуэли Гринева и Швабрина.
а) Карточный долг
б) Оскорбление, нанесенное Маше Мироновой
в) Несходство политических взглядов
г) Нечестная игра в бильярд
д) Переход Швабрина на сторону Пугачева
4)Сообщение об участии Гринева в дуэли его родители
получили от
а)Савельича б)Маши Мироновой
в)Швабрина г)капитана Миронова
5)Куда уехала Маша Миронова перед штурмом Бело-горской крепости?
а) В Москву
б)В Санкт-Петербург
в)В Оренбург
г)Она никуда не уезжала, осталась в крепости
6) Какие исторические события легли в основу повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?
7) Расставьте эпиграфы к главам повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» в правильном порядке. I | Не гневайтесь, сударь: по долгу моему
а)Я должен сей же час отправить вас в тюрьму.
— Извольте, я готов; но я в такой надежде, Что дело объяснить дозволите мне прежде.
б)Вы, молодые ребята, послушайте,
Что мы, старые старики, будем сказывати.
в)Сладко было спознаваться Мне, прекрасная, с тобой; Грустно, грустно расставаться Грустно, будто бы с душой.
г) Мирская молва — Морская волна.
д) — Был бы гвардии он завтра ж капитан.
—Того не надобно; пусть в армии послужит.
— Изрядно сказано! Пускай его потужит...
Да кто его отец?
8Укажите, какая пословица служит эпиграфом к повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
а) «Назвался груздем, полезай в кузов»
б) «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»
в) «Береги честь смолоду»
г) «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
9Укажите, какая печатная продукция «всегда имела сильное влияние» на Андрея Петровича Гринева.
а) «Домострой» б) «Придворный Календарь» в)«Псалтырь» г) «Юности честные зерцало»
10.Савельича, «дядьку» Гринева, звали
а)Осип б)Тарас
в)Архип
Как Петр Гринев постарался объяснить его значение?
11)Какую роль в понимании личности и характера Пугачева играет рассказанная им Гриневу калмыцкая сказка?
12)Укажите название любимой песни Пугачева.
а) «Не шуми, мати зеленая дубровушка...»
б)«Дубинушка»
в) «Вниз по матушке по Волге...»
г)«Капитанская дочь, не ходи гулять в полночь...»
13)Укажите, какую пословицу на страницах повести употребляет Пугачев.
а) «Господь не выдаст — свинья не съест» б)«Долг платежом красен» в)«Конь и о четырех ногах, да спотыкается» г) «С лихой собаки хоть шерсти клок»
Как эта пословица характеризует Пугачева?
1.Б
2.А
3.Б
4.А
5.Г
7.?
8.В
9.Б
10.А
12.А
13.Б
Савельича звали Архипом!!!
А 1